Пятница, 29 марта 2024
Курс ЦБ
$  92.26
 99.71
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • СМИ: командовавший группировкой российских войск Александр Лапин снят с должности

    Опубликовано: 29.10.2022 в 16:06

    Категории: Новости,Общество

    Тэги: ,,

    Рамзан Кадыров: «Будь моя воля, я бы разжаловал Лапина до рядового…»

    Сегодня, 29 октября, в  ряде СМИ и в Сети появилось сообщение об отстранении от должности Александра Лапина, командовавшего группировкой российских войск «Центр» в Украине.

    В частности, об этом сообщил РБК со ссылкой на телеканал ЧГТРК «Грозный». Эту информацию также подтвердил источник РБК, знакомый с кадровым решением. РБК направил запрос в департамент информации и массовых коммуникаций Минобороны России.

    По сообщению источника Readovka,  Лапин написал рапорт на увольнение по собственному желанию. Принят ли он командованием — неизвестно.

    Официальной информации пока нет.

    Напомним, как ранее глава Чечни Рамзан Кадыров призвал к разжалованию генерал-полковника Александра Лапина, возложив на него ответственность за отвод союзных войск из города Красный Лиман. По его словам, военачальник перенес свой штаб в Старобельск, который расположен «за сотню километров» от его подчиненных, а сам «отсиживался» в Луганске.

    «Будь моя воля, я бы разжаловал Лапина до рядового, лишил бы наград и с автоматом в руках отправил бы на передовую смывать кровью свой позор», – написал тогда Кадыров в Telegram.

    Его поддержал бизнесмен Евгений Пригожин, владелец компании «Конкорд» и создатель ЧВК «Вагнер».

    Обновлено в 20:40.

    Как сообщает газета «Взгляд», со ссылкой на Минобороны, командующий войсками Центрального военного округа (ЦВО) генерал-полковник Александр Лапин, возглавляющий группировку «Центр» в зоне спецоперации РФ на Украине, взял трехнедельный отпуск, он не уволен.

    «Все нормально, просто ему дали время отдохнуть (генерал с первых дней спецоперации на передовой). В начале следующей недели он полетит в госпиталь, подлечится, потом еще неделю отдохнет и вернется в строй», – поделился собеседник из военного ведомства.

    При этом второй источник на условиях анонимности рассказал, что Лапин все же написал рапорт, и к командованию «Центром» не вернется.

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info


  • Новости партнеров:

  • Лесок

  • Свежий выпускАрхив
    № 04 (411) 04.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • КПРФ
    Хозрасчетная поликлиника
    Лесок
  • Зеленый сад 350х280
    ГК Прокс
    Ниармедик (мобильный)
  • АвтоЕще

    Тема трансмиссий в автомобилестроении представляет собой значительное теоретическое и практическое значение