Среда, 24 апреля 2024
Курс ЦБ
$  93.29
 99.56
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Названы категории россиян, которые могут оплатить налоги позже назначенного срока

    Опубликовано: 30.11.2022 в 09:13

    Категории: Новости,Общество

    Тэги: ,,

    Речь идет только об освобождении от ответственности за неуплату налога

    До 1 декабря россияне должны заплатить налоги на имущество физлиц. О том, какие категории граждан смогут на законных основаниях отложить это, рассказал юрист Денис Скрябин, сообщает РИА Новости.

    Федеральная налоговая служба может пойти навстречу человеку, который находится в трудной жизненной ситуации, и продлить для него срок уплаты налога. В частности, такой подход возможен по отношению к безработным и малоимущим, у которых есть несовершеннолетние дети.

    «В практике бывают случаи, когда при обращении в налоговую службу можно получить некую отсрочку. Для этого нужно представить доказательства, что уплата налогов на данный момент затруднительна либо невозможна. Набор условий стандартный: тяжелое финансовое положение, отсутствие работы и ее поиски. Наличие несовершеннолетних детей тоже является смягчающим обстоятельством», — добавил Скрябин.

    Однако подобная отсрочка не означает, что человек вообще не будет платить имущественный налог за определенный период. Речь идет только об освобождении от ответственности за неуплату налога в установленный законодательством срок, допустим, в 2022 году — за 2021 год.

    «Когда налоговая шла навстречу, это обычно оформлялось как освобождение от ответственности за неуплату налогов в срок. То есть в тот момент, когда гражданин получал возможность уплатить налог, ему просто не начисляли пени», — отметил Скрябин.

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • Лесок

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • КПРФ
    Лесок
    Хозрасчетная поликлиника
  • ГК Прокс
    Ниармедик (мобильный)
    Зеленый сад 350х280
  • АвтоЕще

    Преамбула: «Президент России, Верховный главнокомандующий ВС РФ Владимир Путин пообещал обеспечить военнослужащих с инвалидностью машинами с ручным управлением».