Пятница, 26 апреля 2024
Курс ЦБ
$  92.13
 98.71
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • В Рязанской области в шести случаях подтверждён менингит у детей

    Опубликовано: 12.12.2022 в 12:27

    Категории: Новости,Общество

    Тэги: ,,

    Вниманию родителей!

    В уходящем 2022 году специалистами было подтверждено шесть случаев менингита у рязанских детей, сообщает Mediaryazan со ссылкой на Роспотребнадзор.

    «Подтвердили, что один заболевший ребенок — девочка — выздоровела и выписана из больницы, а также факт смерти ребенка, для установления причин которой будет проводиться вирусологическое исследование в Москве», — говорится в сообщении ведомства.

    Всех, кто контактировал с заболевшими, осмотрели врачи. Проведены химиопрофилактика и иммунопрофилактика. Карантин в случаях выявления этой болезни не предусмотрен.

    Напомним, что ранее были подтверждены два случая менингита в регионе.

    Менингит — очень опасное заболевание. Оно опасно не только своим течением и высокой смертностью в остром периоде, но и  последствиями — глухота, судороги, нарушение умственного развития, параличи и других.

    Источником инфекции является больной человек и «здоровый» вирусоноситель. Вирус передается через воду, овощи, фрукты, пищевые продукты, грязные руки. Может передаваться и воздушно-капельным путём при большом скоплении людей. Наиболее часто болеют серозным менингитом дети от 3 до 6 лет, дети школьного возраста болеют чуть реже, а взрослые заражаются редко.

    Первые признаки у ребенка проявляются как простуда или грипп.

    Менингит отличается стремительным развитием с ярко выраженными признаками интоксикации: головной болью, высокой температурой и ознобом, спутанностью и потерей сознания, судорогами, кожной сыпью, мышечной слабостью, сонливостью, светобоязнью, повышенной чувствительностью кожи, реакцией на звук ригидностью затылочных мышц, потерей аппетита, тошнотой, рвотой, конъюнктивитом, повышением частоты сердечных сокращений.

    Родители должны как можно раньше обратиться за медицинской помощью.

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • ГК Прокс

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • Хозрасчетная поликлиника
    КПРФ
    Лесок
  • Ниармедик (мобильный)
    ГК Прокс
    Зеленый сад 350х280
  • АвтоЕще

    С 25 мая планируется установка дорожных знаков, запрещающих остановку и стоянку транспортных средств на следующих участках улично-дорожной сети города Рязани: