Пятница, 19 апреля 2024
Курс ЦБ
$  94.09
 100.5
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • В рязанской ОКБ спасли бойца с передовой, получившего осколочное ранение в шею

    Опубликовано: 16.12.2022 в 09:48

    Категории: Новости,Общество

    Тэги: ,,,,

    Металлический осколок прошел сквозь шею, повредил позвоночную артерию и застрял в затылке

    В ОКБ  Рязани  прооперировали бойца, который был эвакуирован с передовой в зоне спецоперации. Как сообщили в Минздраве, после проведения обследования выяснилось, что металлический осколок прошел сквозь шею, повредил позвоночную артерию и застрял в мягких тканях затылка.

    Смерть могла произойти от потери крови сразу после ранения, если бы в месте ранения не образовалась гематома. Она и остановила кровотечение. Сам мужчина помнит только сильный удар в затылок. Очнулся он в госпитале.

    На консилиуме в ОКБ было решено лечить пациента поэтапно. Сначала в рентген-операционной в поврежденную позвоночную артерию ввели крошечные спиральки, которые перекрыли поврежденный сосуд. При извлечении осколка кровотечение после этого не угрожало. Следующим этапом стала работа сосудистых хирургов. Поскольку осколок повредил позвоночную артерию сзади, требовалась тонкая работа на тканях сосудов. И рязанские хирурги блестяще справились с этой задачей. Осколок был извлечён и жизни бойца ничего не угрожает.

    «Лучшая поддержка, которую могут оказать врачи нашим бойцам – это качественная медицинская помощь, – отметил главный врач ОКБ Андрей Карпунин. Он отметил, что  бойца уже выписали, он поехал домой в Ленинградскую область. После восстановления хочет вернуться на передовую.

    Напомним, что до этого случая работой рязанского хирурга, который также оперировал в ОКБ, Дмитрии Худезове, депутате Госдумы, выразил восхищение журналист Владими Соловьёв, побывавший в госпитале на передовой в зоне СВО.

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • Зеленый сад 350х280

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • Хозрасчетная поликлиника
    КПРФ
    Лесок
  • Зеленый сад 350х280
    ГК Прокс
    Ниармедик (мобильный)
  • АвтоЕще

    Рязанцы сообщили о «неправомерном сносе гаражей» в кооперативе «Свитогор» в Торговом городке. Видео в Telegram-канал YА62.ru прислал читатель.