Суббота, 27 апреля 2024
Курс ЦБ
$  92.01
 98.72
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Рязанский водоканал заплатит за загрязнение земельного участка кадмием

    Опубликовано: 16.12.2022 в 17:53

    Категории: Новости,Общество

    Тэги:

    Суд удовлетворил иск Россельхознадзора о взыскании с муниципального казенного предприятия «ЖКХ Рязанский водоканал» более 960 тыс. рублей.

    Штраф наложен за нанесение вреда окружающей среде, сообщила сегодня пресс-служба управления Россельхознадзора по Рязанской и Тамбовской областям.

    Специалисты Россельхознадзора совместно с Рязанской межрайонной природоохранной прокуратурой в ходе проверки выявили, что земельный участок около села Александрово Рязанского района заливается жидкими коммунальными отходами из колодца центральной системы водоотведения Рязанского водоканала.

    «Согласно результатам экспертизы, на земельном участке установлено химическое загрязнение почвы, выраженное в превышении предельно допустимого содержания в почве тяжелого металла кадмия», – говорится в сообщении.

    Постановлением управления Россельхознадзора предприятие было признано виновным по ч.2 ст. 8.6 КоАП РФ (Порча земель). В отношении него была направлена претензия о возмещении ущерба, причиненного почвам, но ответ в установленный законом срок предоставлен не был.

    В результате Россельхознадзор обратился в Арбитражный суд Рязанской области с исковым заявлением о возмещении юридическим лицом ущерба, причинного почве.

    Решением суда исковые требования Управления удовлетворены в полном объеме. Суд обязал МКП «ЖКХ Рязанский водоканал» возместить ущерб, причиненный почвам, в размере 961,2 тыс. рублей и провести полный комплекс рекультивационных работ.

    Ссылка для комментариев.

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • ГК Прокс

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • Хозрасчетная поликлиника
    Лесок
    КПРФ
  • ГК Прокс
    Ниармедик (мобильный)
    Зеленый сад 350х280
  • АвтоЕще

    С 25 мая планируется установка дорожных знаков, запрещающих остановку и стоянку транспортных средств на следующих участках улично-дорожной сети города Рязани: