Среда, 24 апреля 2024
Курс ЦБ
$  93.29
 99.56
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Центробанк зафиксировал «признаки усиления ценового давления»

    Опубликовано: 17.12.2022 в 18:49

    Категории: Новости,Экономика

    Тэги:

    Что это означает на практике, доступным языком рассказал редактор ведущей российской деловой радиостанции «Коммерсант FM».

    Последнее заседание совета директоров регулятора ждали не столько из-за решения по ключевой ставке: с ним все было очевидно. Важнее было понять, какие угрозы видит ЦБ и что собирается делать стратегически.

    Неопределенность, увы, никуда не делась. Эльвира Набиуллина заняла выжидательную позицию, допустила любой сценарий, в том числе негативный, и лишь один риск сформулировала как основной: рост цен.

    Попробуем разобраться в аргументах ЦБ доступным языком. Во-первых, население ждет, что товары будут дорожать. Не важно, есть ли для этого реальные основания: если покупатель уверен, что цена на холодильник вырастет, то он купит его сейчас. Если так поступят тысячи, то производители будут вынуждены пересмотреть стоимость. Инфляция ускорится.

    Пункт второй: издержки бизнеса. Компаниям нужна рабочая сила, которой сейчас не хватает из-за мобилизации и последовавшей за ней волны эмиграции. Чтобы найти людей, предприятия вынуждены поднимать зарплаты. На фоне поиска новых поставщиков и прочих бед слишком велик соблазн сделать так, чтобы платил потребитель. Инфляция ускорится.

    Еще одной проблемой стал Минфин, который слишком много тратит. Если раньше дефицит бюджета на этот год по плану должен был составить 0,9% ВВП, то сейчас показатель вырос до 2%. В реальном выражении это 3 трлн руб. Высокий спрос – вырастут цены. Инфляция ускорится.

    Другое опасение Набиуллиной связано с эмбарго на нефть и ценовым потолком. Пока прошло слишком мало времени, чтобы последствия наступили, но логика прослеживается такая: если экспортеры будут продавать меньше нефти и за меньшие деньги, то сократится экспортная выручка. На рынке будет меньше иностранной валюты, следовательно, она подорожает. А за ней подорожают и импортные комплектующие. Инфляция ускорится.

    Список можно продолжать, но и так ясно – несмотря на то, что ЦБ называет свой сигнал «нейтральным», несмотря на завуалированные формулировки про «снижение дезинфляционных факторов», несмотря на жизнеутверждающую речь Владимира Путина о снижении бедности и силе рубля, декларируемая стабильность российской экономики вызывает сомнения. Вряд ли кто-то будет думать об этом перед Новым годом, выбирая подарки близким. Если только, придя в магазин, с удивлением не обнаружит: инфляция ускорилась.

    Иван Якунин

    Ссылка для комментариев.

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • Ниармедик (мобильный)

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • Лесок
    КПРФ
    Хозрасчетная поликлиника
  • Ниармедик (мобильный)
    Зеленый сад 350х280
    ГК Прокс
  • АвтоЕще

    Преамбула: «Президент России, Верховный главнокомандующий ВС РФ Владимир Путин пообещал обеспечить военнослужащих с инвалидностью машинами с ручным управлением».