Суббота, 20 апреля 2024
Курс ЦБ
$  93.44
 99.58
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • В стране не дураков а гениев вобле не дали второго шанса

    Опубликовано: 21.12.2022 в 21:38

    Категории: Новости,Политика

    Тэги:

    Суд в Тюмени при повторном рассмотрении дела о дискредитации армии оштрафовал Алису Климентову за надпись на асфальте «Нет в***е».

    В октябре Алиса Климентова смогла убедить судью, что надпись означала «Нет вобле» и касалась её нелюбви к этой рыбе – тогда дело было прекращено. Однако полиция обжаловала это решение и всё-таки добилась привлечения девушки к административной ответственности. Обжаловать штраф тюменка не собирается.

    Инцидент, который лёг в основу административного дела, произошёл вечером 24 сентября на площади Единства и Согласия в Тюмени, где проходила акция против проведения в России частичной мобилизации. Алиса Климентова тогда нарисовала на асфальте синим мелом антимилитаристский знак «пацифик» и написала «Нет в***е». После этого сотрудники полиции задержали девушку и составили протокол о нарушении в рамках ч. 1 ст. 20.3.3 КоАП РФ (публичные действия, направленные на дискредитацию вооруженных сил РФ).

    В октябре дело рассматривал Центральный районный суд. В ходе заседания Алиса Климентова заявила, что написанная ею фраза означает «Нет вобле» и отражает острую нелюбовь девушки к данному виду рыбы. Знак «пацифик» она якобы нарисовала из-за того, что он ей понравился визуально, при этом о его значении она не знала. Полиция тогда в качестве доказательств виновности тюменки представила скриншот размешенного ею в интернете анонса несанкционированной акции, видеозаписи момента написания Алисой Климентовой надписи «Нет в***е» и её задержания, а также протокол изъятия коробки с мелом.

    Тогда судья Сергей Романов решил, что доводы девушки о нелюбви к вобле не были опровергнуты, а значит, не доверять её заявлению повода нет.

    Доказательства вины Алисы Климентовой, представленные полицией, напротив, были признаны недостаточными. Суд прекратил дело. Однако УМВД Тюмени в конце ноября удалось обжаловать это решение в Тюменском областном суде, который вернул дело на повторное рассмотрение.

    20 декабря дело Алисы Климентовой рассматривала судья Центрального райсуда Ирина Шадеркина. Она признала девушку виновной в дискредитации армии, оштрафовав на 30 тыс. руб. Об этом сообщила Объединённая пресс-служба судебной системы Тюменской области. Судья решила, что тюменка не могла не знать о значении знака «пацифик», когда рисовала его.

    Для выражения своей нелюбви к вобле девушка использовала бы её название в полной, а не сокращенной форме, что говорит о том, что этой надписью Алиса Климентова «осуществляла действия, направленные на дискредитацию использования ВС РФ», следует из постановления суда.

    «В суде была только я и судья. Всё прошло практически молча: я только подала ходатайство и рассказала свою позицию по обвинению. Судья зачитала решение. На этом всё звакончилось», – пояснила тюменка. Обжаловать решение суда Алиса Климентова не собирается, пишет «Коммерсант».

    Ссылка для комментариев.

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • Ниармедик (мобильный)

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • Хозрасчетная поликлиника
    Лесок
    КПРФ
  • Ниармедик (мобильный)
    ГК Прокс
    Зеленый сад 350х280
  • АвтоЕще

    Рязанцы сообщили о «неправомерном сносе гаражей» в кооперативе «Свитогор» в Торговом городке. Видео в Telegram-канал YА62.ru прислал читатель.