Пятница, 26 апреля 2024
Курс ЦБ
$  92.13
 98.71
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • В Спасске-Рязанском после реконструкции открылся музей Вагнера

    Рязанский Вагнер не имеет никакого отношения к одноимённому ЧВК, он скорее антипод и этой коммерческой армии, и её основателю.

    Историко-археологический музей имени Георгия Карловича Вагнера вновь доступен рязанцам и гостям региона.

    В 2022 году по итогам конкурсного отбора музею в рамках программы «Реконструкция и капитальный ремонт муниципальных музеев» национального проекта «Культура» было выделено 16 миллионов рублей (из них 9,7 млн рублей – из федерального бюджета) на капитальный ремонт здания. Кроме того, также в 2022 году в рамках того же нацпроекта «Культура» музей получил из федерального бюджета ещё 3 миллиона рублей на техническое оснащение.

    Справка

    Спасский историко-археологический музей открылся в октябре 1918 года, став одним из первых в России культурно-просветительских учреждений для охраны бывших дворянских имений, памятников искусства и старины. С 1998 года музей носит имя уроженца Спасска-Рязанского Георгия Карловича Вагнера – философа, исследователя древнерусского искусства, доктора искусствоведения, члена-корреспондента Академии наук СССР, почётного гражданина Рязани.

    Основной фонд музея составляют более 6000, а научно-вспомогательный — более 4000 единиц хранения. Это коллекции живописи, графики и скульптуры, предметы прикладного искусства, быта и этнографии, нумизматики и археологии, а также редкие книги, оружие и документы.

    Экспозиция рассказывает об археологии, палеонтологии и истории Спасского района, флоре и фауне Окского государственного биосферного природного заповедника, истории Рязанского княжества, подвигах земляков на фронтах Великой Отечественной войны.

    Ссылка для комментариев.

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • Ниармедик (мобильный)

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • Хозрасчетная поликлиника
    Лесок
    КПРФ
  • Ниармедик (мобильный)
    ГК Прокс
    Зеленый сад 350х280
  • АвтоЕще

    С 25 мая планируется установка дорожных знаков, запрещающих остановку и стоянку транспортных средств на следующих участках улично-дорожной сети города Рязани: