Среда, 24 апреля 2024
Курс ЦБ
$  93.29
 99.56
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • 6 января – День победы России в Отечественной войне 1812 года

    Опубликовано: 06.01.2023 в 17:09

    Категории: История,Новости

    Тэги:

    Ровно 210 лет назад Александр I подписал манифест об окончании войны с наполеоновской Францией.

    «Русская кампания» (Campagne de Russie) началась в ночь на 12 июня – войска Наполеона перешли реку Неман и вторглись на территорию Российский империи.

    Этому предшествовали:

    • Великая французская революция, в ходе которой к власти пришел Наполеон;
    • образование антифранцузских коалиций в Европе, мечтавших о восстановлении монархии Бурбонов;
    • Тильзитский мир после поражения русских в войне 4-й коалиции.

    По его условиям Россия обязалась участвовать в континентальной блокаде Великобритании, что было ей совсем неинтересно экономически. Кроме того, Александр I дважды отказал Наполеону в браке со своими сёстрами, чем очень уязвил императора, не являвшегося «наследственным монархом» и желавшего обрести легитимность.

    После того, как в 1811 году Россия стянула несколько дивизий к границам Варшавского герцогства (образовано из польских территорий по итогам Тильзитского мира), Наполеон воспринял это как угрозу и пообещал «раздавить Россию».

    Поначалу в армии Наполеона было около полумиллиона человек 16 национальностей. Французы составляли половину. В армиях Барклая де Толли и Багратиона, что стояли у западных границ России, было всего 153 тыс. человек, Наполеон хотел разбить их по отдельности. Армии всё же объединились под Смоленском, но город были вынуждены оставить.

    7 сентября случилось Бородинское сражение. Технически в нём победили французы, но Наполеон счёл его «ужасным». Обе армии понесли огромные потери, однако французы разбить русских так и не смогли, а русские были вынуждены отступить. После чего сдали Москву, «сожжённую пожаром».

    Александр I призвал народ к ополчению и партизанской войне. 19 октября Наполеон отступил от Москвы. Его войска были деморализованы – холод, голод, неуспех. Инициатива теперь была у русских. В конце ноября в бою на реке Березине французская армия была разбита.

    6 января 1813 года  (25 декабря 1812 года по старому стилю) Александр I возвестил об окончании войны.

    Ссылка для комментариев.

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • Зеленый сад 350х280

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • Лесок
    Хозрасчетная поликлиника
    КПРФ
  • Ниармедик (мобильный)
    ГК Прокс
    Зеленый сад 350х280
  • АвтоЕще

    Преамбула: «Президент России, Верховный главнокомандующий ВС РФ Владимир Путин пообещал обеспечить военнослужащих с инвалидностью машинами с ручным управлением».