Четверг, 25 апреля 2024
Курс ЦБ
$  92.51
 98.91
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Рязанские казаки из батальона «Листань» приближают победу России

    Опубликовано: 16.01.2023 в 17:47

    Категории: Выбор редакции,Общество,Общество

    Тэги: ,

    Казаки сводной бригады «Дон»

    Этот Новый год жители Рязанской области, как и всей страны, встретили с особыми чувствами. В первую очередь, это было связано с тем, что в зоне спецоперации у многих находились родные и близкие. Обстоятельства сложились так, что в начале новогодних праздников журналисты «Областной Рязанской Газеты» встретились с добровольцами из казачьего батальона (отряда) «Листань», входящего в состав сводной бригады «Дон» имени Архистратига Михаила, которые находились в командировке и получили возможность побывать в Рязани.

    В беседе участвовали: командир казачьего батальона (отряда) «Листань» с позывным «Доцент» и замкомандира по военно-патриотической работе подразделения с позывным «Яровой».

    Командир казачьего отряда «Листань» с позывным «Доцент»:

    – В начале спецоперации в боевых действиях участвовали Вооружённые силы и добровольцы. Но мы, казаки, конечно, не могли остаться в стороне. Верховный атаман Союза Казаков-воинов России и зарубежья получил много обращений по этому поводу. Все казаки считали себя защитниками нашего государства, и потому все хотели отправиться на фронт. Воины вступили в бой и показали высокую результативность. После этого было решено увеличить это подразделение до уровня бригады. Так была создана специальная отдельная казачья бригада «Дон» имени Архистратига Михаила. Нам повезло с командиром.

    Сводную специальную казачью бригаду возглавил полковник ГРУ, занимавший высокие государственные должности, Алексей Кондратьев. Опытный военноначальник, участвовал во многих боевых операциях, награждён орденами и медалями. Настоящий боевой командир. Я был удивлён количеством казаков, которые хотели пойти воевать. Они не поднимали даже вопрос финансового обеспечения. Они просто хотели пойти защищать нашу страну. Так, в составе бригады было сформировано наше подразделение, главная задача которого – бороться с нацизмом, поднявшим голову на исторических землях святой Руси.

    Наш миномётно-танковый батальон был назван «Листань». Почему и что означают цифры 1444 на эмблеме? Когда зашла речь о названии, я вспомнил о нашей рязанской реке Листвянке, которая раньше называлась именно так. В 1444 году у этой реки произошла битва с татарским войском, в которой участвовали казачьи отряды. Была одержана полная победа. В летописях того времени содержится первое упоминание о казаках, как о военной силе.

    В нашем подразделении не только рязанцы, но и бойцы из других регионов. Многие не связывали раньше казачество с Рязанью, но теперь они знают.

    Замкомандира по военно-патриотической работе с позывным «Яровой»:

    – Несмотря на то, что на дворе XXI век, военные действия показали, что артиллерия также является богом войны, как и во время Великой Отечественной. В зоне СВО идут артиллерийские «дуэли», батарейная борьба. На сегодня мы видим явный перевес наших Вооружённых сил.
    Несмотря на то, что ВСУ пичкают польскими, американскими, французскими, немецкими гаубицами, наша артиллерия на высоте. С августа 2022-го мы находимся в гуще боевых событий. Если раньше у нашего военного человека было желание сделать попытку понять, почему так произошло, даже какое-то чувство жалости было к противнику, то на сегодня осталось только уважение, потому что, действительно, воюет он порою грамотно.
    Появилась такая хорошая черта у наших бойцов – дерзость бить врага, невзирая ни на что. Все бойцы уверены в нашей победе. Все понимают, откуда идёт зло, как испоганили братский нам народ, как вывернули психологию славянскую: даже не понять, что у этих людей сейчас в головах. Некоторые пленные говорят: «Быстрее бы вы нас разбили». Очень сильно мозги промыли украинцам. Я думаю, что мы, к сожалению, пока проигрываем информационную, психологическую войну. Делом, словом, конечно, можно побеждать, но если бы ещё развернуть грамотную психологическую кампанию, было бы намного легче.

    Можно на передовой вещать на украинском языке, рассказывать людям правду, повернуть сознание бойцов ВСУ. Мы пока пытаемся это сделать добрым словом, действиями. Но это видят и понимают немногие.

    «Доцент»:

    – Как командир батальона я занимаюсь личным составом. У бойцов есть понимание, что война – всегда страшно, но человек ко всему привыкает. Когда уходят воевать близкие люди, человек думает: «А что же я сижу в кустах?».

    В ряды бойцов вступают даже вполне благополучные россияне, которые обеспечены, которые могли бы уехать из страны и жить спокойно за рубежом. Например, депутат областной думы. Чтобы ему не сидеть? Но сын ушёл воевать, хотя он, наверно, мог бы его «отмазать», и он тоже вслед за ним отправился. Многие не хотят оставаться в стороне. В сознании людей наступил перелом.

    «Яровой»:

    – Кстати, нам удалось навестить наш десантный Рязанский полк, который был сформирован в Сельцах. Удалось пообщаться с командирами и рядовыми на передовой. Очень хорошее сложилось впечатление. Дух боевой. Говорят, дадут нам команду, мы погоним противника.

    «Доцент»:

    – Всех в тылу волнует материально-техническое обеспечение армии. Мы – добровольческое подразделение. Есть очень много небезразличных, в том числе и в Рязанской области, которые не ищут славы, а просто помогают бойцам, которые находятся на передовой.

    «Яровой»:

    — Я бы хотел привести пример такой помощи. Это лётчики, ветераны авиации. Военные пенсионерки нам передают даже варенья, соленья. И эти нехитрые подарки тоже помогают идти нашим бойцам к Победе, потому что они греют душу.

    Не хочу углубляться в историю Великой Отечественной войны, когда был единый порыв: «Всё для фронта – всё для победы!». Условия для военных, чтобы они могли побеждать, должно создать государство.

    Я лично не вижу необходимости, чтобы в едином порыве все работали по 18 часов для обеспечения фронта необходимым. Для этого работает наш ВПК. Да, трудности были. Но если взять любую войну с началом боевых действий они всегда есть. Важно другое. Война – это очищение организма как военного, так и гражданского. Уходит напускное, остаёт­ся настоящее. Наступает эпоха новых героев.

    «Доцент»:

    – Я сужу по тем людям, с кем общаюсь. Тем, кто ещё пока в мирной жизни: 99 процентов говорят так: «Сам воевать не пойду, но если призовут – бегать не буду». Так что утверждение о вырождении нации не имеет под собой никакой почвы.

    У многих на фронт ушли родные, знакомые. Наш народ не боится войны, дело правое. На вопрос, как мы будем возвращаться к мирной жизни после победы, отвечу так: каждый из нас не считает себя человеком войны. Хотя у меня, например, в роду все военные. У каждого, кто сегодня воюет, есть моральные обязательства, которые и мирное время не отменяет.

    Мне хочется рассказать о наших ребятах, в том числе, о рязанцах. Профессиональных военных в подразделении не так много, но мы настолько хорошо научились воевать, что к нам, добровольцам, из других подразделений Вооружённых сил присылают своих бойцов, чтобы мы передавали им приобретённый опыт.

    Иностранные трофеи теперь в коллекции рязанских казаков

    Мы разработали новые военные хитрости и делимся ими. Поэтому казаки держат вверенное направление крепко и дают достойный отпор противнику.

    По поводу украин­цев хочу сказать следующее. По словам генерала Лебедя, тот солдат лучше воюет, который всё потерял. Он берёт в руки оружие и идёт мстить. Теперь становится понятным, почему Киевский режим бьёт по своим городам – чтобы было больше жертв среди мирного населения. Естественно, что это выдаётся за атаки русских.

    С такими бойцами из ВСУ, которые потеряли родных при таких атаках, говорить бесполезно. Они настроены на месть, и таких солдат на той стороне очень много. Но те, кто сдаётся, говорят: «Быстрее бы вы разбили все подходы вооружения, чтобы у нас не было возможности воевать».

    Я считаю, что наше государство правильно поступает. Если бы мы действовали, как американцы, ситуация была бы совершенно иной. Но наш Президент и командование старают­ся больше сохранить жизни людей. Да, потери есть. И все знают про потери среди мирного населения, но это война. Я считаю, что наши жертвы не напрасны. Люди Донбасса всё видят и понимают.

    Ещё один интересный эпизод расскажу: перед Новым годом мы поздравили украинских детей. Выбирали отдалённые сёла. Наши бойцы на свои средства купили подарки.

    Командование батальона поздравило украинских детей с Новым годом

    Меня очень тронуло отношение украинских родителей к нам. Сначала настороженное, но, когда человек видит, что ты несёшь добро его ребёнку, что-то происходит. Слёзы появляются. Люди понимают, что война никому не нужна. Нас просто стравили. И все правильно считают, что стравила нас Америка.

    Такой ещё момент был. Недалеко от наших позиций была расположена морская база, украинская, мы по ней сработали и заняли. Естественно, осмотрели и нашли много интересного.

    В частности, шевроны, головные уборы с английской символикой и НАТО. Противник оставил также очень много «макулатуры» – благодарственные письма рядовому за то, что он прошёл курс обучения на базе морской пехоты в Англии, грамоты, сертификаты.

    Наше подразделение находится у водоёма. Противник стоит напротив. Когда туман садится и слышимость улучшается, то с позиций противника нам слышна польская речь, перебранка. По нашей информации, украинцы уже не очень ладят с поляками, ругаются. Много воюет англичан, которые работают против нас, казаков. Сейчас это уже не скрывается.

    Главный редактор «Областной Рязанской Газеты» Николай Кириллов вручил книгу Ларисы Комраковой «По душам о самом главном» (том 2) с публикацией о рязанских казаках

    Все эти факты свидетельствуют о том, что солдаты-украинцы находятся не под влиянием, а под управлением натовских войск, в частности, США и Англии. Это основная сила, которая ведёт украинскую армию и стремится к продолжению военных действий, к новым потерям человеческих жизней.

    Но хотелось бы в заключение беседы сообщить хорошие новости. Многие бойцы были награждены Президентом РФ Владимиром Путиным орденами Мужества и медалями «За отвагу». Кроме того, прямо в эти дни более 10 рязанцев сообщили мне о своём желании отправиться выполнять задачи СВО в качестве добровольцев в нашем подразделении. Думаю, что будет и ещё пополнение. Все мы уверены – Победа будет за нами!

    Беседовал Николай Кириллов,
    подготовила Галина Мазненко.

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • Зеленый сад 350х280

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • КПРФ
    Хозрасчетная поликлиника
    Лесок
  • Ниармедик (мобильный)
    ГК Прокс
    Зеленый сад 350х280
  • АвтоЕще

    С 25 мая планируется установка дорожных знаков, запрещающих остановку и стоянку транспортных средств на следующих участках улично-дорожной сети города Рязани: