Пятница, 26 апреля 2024
Курс ЦБ
$  92.13
 98.71
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Обсуждение в Госдуме может привести к временной отмене ОСАГО

    Опубликовано: 19.01.2023 в 11:44

    Категории: Новости,Общество

    Тэги: ,

    Страховые компании почти прекратили ремонтировать машины по автогражданке

    Дефицит автозапчастей и еще не решенные до конца вопросы с поставками комплектующих привели к тому, что страховые компании почти прекратили ремонтировать автомобили по ОСАГО, сообщает «Парламентская газета».

    Глава Национального антикоррупционного комитета (НАК) Кирилл Кабанов предложил временно отказаться от страховых сборов, пока компании не смогут снова выполнять обязательства.

    В Госдуме готовы подключиться к дискуссии и совместно с Центробанком и Российским союзом автостраховщиков выработать согласованное решение проблемы. Об этом изданию сообщил председатель думского комитета по финрынку Анатолий Аксаков.

    По данным ЦБ, в 2022 году доля компенсаций страховщиков в виде ремонта машин уменьшилась примерно до 5%. В Российском союзе автостраховщиков ранее предлагали увеличить сроки ремонта по ОСАГО с 30 до 60 дней и разрешить использовать запчасти б/у, которые не влияют на безопасность, но в ЦБ идею не поддержали.

    Глава НАК заявил, что раз страховые компании не могут выполнять свои обязательства, то и граждане ничего не должны.

    «На выплаты, которые сегодня предлагают страховые компании, ничего не купишь. Они оценивают ущерб в ценах, которые были до февраля прошлого года, — это ни о чем. То есть я плачу каждый год деньги, вы нам поднимаете коэффициенты за аварии, какие-то еще требования предъявляете, а сами ничего не выполняете. Это обычные поборы получаются. И надо законодателям подумать над ответственностью страховщиков», — считает Кабанов.

    В Аналитическом кредитном рейтинговом агентстве сообщили, что в условиях подорожания запчастей клиенты часто сталкиваются с тем, что суммы оказывается недостаточно для проведения полноценного ремонта, пишут «Известия».

    Председатель Комитета Совфеда по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас в своем Telegram-канале отметил, что Кабанов поднимает абсолютно правильный вопрос.

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • Хозрасчетная поликлиника

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • КПРФ
    Хозрасчетная поликлиника
    Лесок
  • Ниармедик (мобильный)
    Зеленый сад 350х280
    ГК Прокс
  • АвтоЕще

    С 25 мая планируется установка дорожных знаков, запрещающих остановку и стоянку транспортных средств на следующих участках улично-дорожной сети города Рязани: