Пятница, 26 апреля 2024
Курс ЦБ
$  92.13
 98.71
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Под Рязанью волчья стая из Окского заповедника попала в объектив камеры

    Опубликовано: 20.01.2023 в 11:08

    Категории: Новости,Происшествия

    Тэги: ,,

    Надежда Панкова: «Однажды осенью я шла по пойме реки Пры»…

    Фотоловушка, установленная в Окском заповеднике, сняла стаю серых хищников. Видео было размещено в  группе «Кабаны и другие звери» соцсети «ВКонтакте».

    Старший научный сотрудник Надежда Панкова отметила, что волки любят по дорогам ходить. В стае, попавшей в кадр, 11 волков. Последний из них  сильно запаздывает от остальных.

    Она отметила, что встречаются и волки-одиночки. В течение года стая может на время распадаться и соединяться вновь, но со своей территории она не уходит и время от времени обходит её.

    «В «ядре» заповедника обычно живёт одна волчья стая, численность который менялась от 5 до 13 особей в разные годы. В этом году на всей территории заповедника отметились две стаи, общей численности около 16 особей. Волки – красивые, умные и выносливые звери. Они могут спать в снегу, бегать по 25 км в день и по несколько суток не есть. Ну а уж если волки едят, то пир горой, ни в чем себе не отказывают, набивают брюхо до отрыжки», – говорится в статье Панковой, опубликованной в журнале «Наука и жизнь» в апреле 2022 года.

    Она рассказывает интересный случай: «Однажды осенью я шла по пойме реки Пры, сырые луга чередовались с ивняками и берёзовыми перелесками. И вдруг из ивовых кустов раздался низкий вой… Ему ответили голоса с разных сторон. Вой будто надвигался на меня, как гудок поезда…. Несколько минут длился концерт, а закончился он какими-то почти собачьими взвизгами, рыками и чавканьем. Волки приступили к трапезе».

    Во втором видео запечатлён этот вой.

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • ГК Прокс

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • Хозрасчетная поликлиника
    КПРФ
    Лесок
  • Ниармедик (мобильный)
    ГК Прокс
    Зеленый сад 350х280
  • АвтоЕще

    С 25 мая планируется установка дорожных знаков, запрещающих остановку и стоянку транспортных средств на следующих участках улично-дорожной сети города Рязани: