Пятница, 29 марта 2024
Курс ЦБ
$  92.26
 99.71
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • В Рязанской области в течение года модернизируют ещё семь библиотек

    Опубликовано: 31.01.2023 в 10:27

    Категории: Новости,Общество

    Тэги: ,,

    В рамках национального проекта «Культура»

    В рамках национального проекта «Культура» в текущем году запланирована реконструкция семи модельных муниципальных библиотек, сообщает пресс-служба облправительства.

    Концепции модернизации районных библиотек  обсудили на расширенном заседании, в котором участвовали министр культуры Марина Кауркина, главный специалист отдела по работе с регионами департамента модельных библиотек РГБ, куратор Рязанской области Марианна Щеглова, члены проектного офиса области, руководители библиотек.

    Министр культуры Марина Кауркина отметила, что Рязанская область участвует в национальном проекте «Культура» пятый год. С 2019 года модельными стали 16 муниципальных библиотек. Учреждения превратились в современные центры с дизайнерским ремонтом и мебелью, новыми книжными фондами, скоростным интернетом и удобными пространствами. Благодаря этим переменам посещаемость выросла на 10%, значительно увеличился книжный фонд.

    В 2023 году» будет проведена модернизация филиалов № 7 и № 10 Централизованной библиотечной системы Рязани, Хиринской сельской библиотеки в Рязанском районе, Можарской сельской библиотеки в Сараевском районе. В Пителинском районе детскую модельную библиотеку создадут по сказочным мотивам с творческой лабораторией и зоной инноваций. В Скопинском районе появится «Библиотека ремесел», организованная на принципах сохранения, возрождения и развития самобытной культуры, народных промыслов.  В Шиловском районе межпоселенческая библиотека имени Н.С. Гумилёва станет Центром чтения «Серебряный век».

    В будущем году подать заявки на участие в конкурсе готовы 26  библиотек.

    Добавим, что в прошлом году модернизированы три учреждения в Рязани – Центральная детская библиотека на ул. Станкозаводской, филиалы «Централизованной библиотечной системы» №5 и №9, а также детская библиотека Шацкого района и Центральная районная библиотека им. Б.А. Можаева Пителинского района.

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info


  • Новости партнеров:

  • Лесок

  • Свежий выпускАрхив
    № 04 (411) 04.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • Хозрасчетная поликлиника
    КПРФ
    Лесок
  • ГК Прокс
    Зеленый сад 350х280
    Ниармедик (мобильный)
  • АвтоЕще

    Тема трансмиссий в автомобилестроении представляет собой значительное теоретическое и практическое значение