Вторник, 23 апреля 2024
Курс ЦБ
$  93.25
 99.36
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Левофлоксацин: при каких заболеваниях эффективен?

    Опубликовано: 20.02.2023 в 16:36

    Категории: Здоровье,Материалы партнеров

    Тэги: ,,

    С течением времени разрабатываются  антибактериальные препараты с минимальными побочными действиями и максимальной  эффективностью. К таким относится левофлоксацин

    Человечество живёт в динамически развивающемся мире. Люди за последние десятилетия  столкнулись с различными чрезвычайными ситуациями, как природного, так и рукотворного действия.

    Появляются болезни, связанные с новыми вирусами. Сезонные заболевания напоминают о себе круглогодично. Стресс, неполноценное питание и плохая ситуация с экологией ослабляют собственные силы организма, что увеличивает вероятность возникновения болезней, обострения имеющихся хронических заболеваний.

    Открытие в 20-м веке антибиотиков сыграло важнейшую роль в медицине и позволило существенно снизить смертность от разного рода заболеваний, с которыми раньше врачи были справиться бессильны. Антибиотики по своей сути представляют собой продукты жизнедеятельности живых микроорганизмов (бактерий, грибов) и способны оказывать избирательное,  подавляющее  работу других микроорганизмов, действие.

    На фоне вирусных инфекций, если собственный иммунитет не справляется, могут развиваться осложнения бактериального характера, обостряться хронические заболевания мочеполовой, бронхо-лёгочной, сердечно-сосудистой систем и т.д. Могут также появиться осложнения в виде бронхитов, синуситов, циститов и прочих заболеваний.

    В таких ситуациях не обойтись без антибиотикотерапии. Назначение антибиотиков имеет свои критерии. Для правильного назначения прежде необходимо сдать анализы, которые помогут выявить возбудитель заболевания. Однако не всегда есть возможность быстро сдать анализы, а состояние больного указывает на необходимость неотложной помощи. В этом случае врач имеет право назначить антибиотик широкого спектра действия, учитывая состояние заболевшего и его хронические заболевания в целом.

    Спектр антибактериальных препаратов широк и разнообразен. Во-первых, антибиотики бывают бактерицидными и бактериостатическими. Бактерицидные «убивают» бактерии, бактериостатические — в основном  препятствуют размножению бактерий. При увеличении дозы могут проявлять бактерицидные свойства.

    Также антибиотики подразделяют на группы по химическому составу:

    • бета-лактамные
    • пенициллины
    • цефалоспорины
    • карбапенемы
    • макролиды
    • тетрациклины
    • аминогликозиды
    • амфениколы
    • гликопептидные
    • линкозамиды
    • фторхинолоны.

    Первый открытый учеными антибиотик был природным – пенициллин. На сегодняшний день применяются также полусинтетические и синтетические антибактериальные препараты.

    С течением времени разрабатываются  антибактериальные препараты с минимальными побочными действиями и максимальной  эффективностью. К таким относится левофлоксацин — https://uteka.ru/lekarstvennye-sredstva/antibiotiki/levofloksacin/

    Левофлоксацин относится к группе фторхинолонов. Этот антибиотик бактерицидного действия. Он обладает широким спектром антибактериального действия в отношении большого числа грамположительных и грамотрицательных аэробных микроорганизмов, в т.ч. внутриклеточных бактерий (Mycoplasmapneumonia, Chlamydiapneumoniae и Legionellapneumophila), микобактерий туберкулеза и Pseudomonasaeruginosa. Высоко эффективен к основным возбудителям инфекций верхних и нижних дыхательных путей, в т.ч. Streptococcuspneumoniae, устойчивым к пенициллинам и макролидам. Левофлоксацин активен в отношении патогенов семейства Enterobacteriacae, и в отличие от большинства других препаратов своей группы проявляет антисинегнойную активность, что служит основанием для его назначения при внутрибольничных инфекциях, в т.ч. вызванных мультирезистентными микроорганизмами.

    Длительное терапевтическое действие, удобное применение  (1-2 раза в день), 100 % биодоступность, минимальные побочные проявления, широкий спектр антибактериальной активности — делает эффективным применение левофлоксацина при инфекциях различной локализации, включая госпитальную и внебольничную пневмонии, инфекции верхних дыхательных путей, кожи и мягких тканей, мочевыводящих путей, хроническом простатите и лекарственно-устойчивом туберкулезе.

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • ГК Прокс

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • КПРФ
    Лесок
    Хозрасчетная поликлиника
  • ГК Прокс
    Зеленый сад 350х280
    Ниармедик (мобильный)
  • АвтоЕще

    Преамбула: «Президент России, Верховный главнокомандующий ВС РФ Владимир Путин пообещал обеспечить военнослужащих с инвалидностью машинами с ручным управлением».