Пятница, 19 апреля 2024
Курс ЦБ
$  94.09
 100.5
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Малков направляет в СовФед от Рязанской области спикера региональной думы

    Опубликовано: 22.02.2023 в 14:56

    Категории: Новости,Политика

    Тэги:

    Но может подождать и до сентября, полагают обозреватели издания «Бизнес-вектор».

    Единый день голосования (10 сентября) в этом году может стать судьбоносным для некоторых ключевых фигур рязанской политики. Если в отношении депутата Станислава Подоля будет утвержден обвинительный приговор, то понадобятся довыборы. Избранный вместо него депутат может стать новым спикером рязанской облдумы: действующего Аркадия Фомина губернатор-варяг из Саратова Павел Малков вроде бы «списывает» в  СовФед. Хотя не исключено, что в верхнюю палату парламента отправится как раз новоиспечённый депутат.

    Делегирование представителя Рязанской области от местной облдумы в СовФед затянулось. Представитель региона Игорь Морозов сложил свои полномочия в ноябре прошлого года, объяснив это делами в Африке. Второй сенатор был назначен лишь в сентябре – им по представлению губернатора Павла Малкова стал бывший глава региона Николай Любимов.

    Инсайдеры при этом считают, что основным кандидатом в сенаторы является действующий глава облдумы Аркадий Фомин. Якобы именно его назначение лоббирует опять-таки Павел Малков.

    Источники «Коммерсанта» в декабре сообщали, что «вопрос тянется, потому что вместо выдвижения своих кандидатов все ждут, кого согласует федеральный центр с Рязанью». По мнению Ъ, задержка могла быть связана с тем, что «по основной кандидатуре есть какие-то ограничения».

    Между тем вопрос с сенатором не только до сих пор остаётся без ответа, но может быть пролонгирован вообще до сентября.

    Как предполагают «Ведомости», в единый день голосования 10 сентября в регионе могут понадобиться довыборы. В этом случае выбранный кандидат, считает источник издания в рязанской облдуме, и будет делегирован в Совет Федераций. Впрочем, не исключён и вариант со старой схемой: в СовФед отправится Фомин, а избранный на довыборах депутат возглавит рязанский парламент.

    Политолог Ростислав Туровский высказался в пользу первого варианта, констатировав, что «Фомин не хочет перехода в СовФед, поскольку спикер, будучи влиятельной фигурой в регионе, опасается потерять свое влияние».

    – Уход в сенаторы может восприниматься как почётная отставка, но он [Фомин] в этом не заинтересован. Кроме того, в глазах местной элиты он является определённым балансом для губернатора-варяга Малкова, – отметил Туровский.

    Повод для довыборов дал действующий депутат Станислав Подоль. 20 февраля Перовский районный суд Москвы приговорил его к обязательным работам сроком на 300 часов по уголовному делу о производстве продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Наказание связано с возглавляемым им предприятием Агромолкомбинат (АМК) «Рязанский», чьим сливочным маслом отравились школьники и воспитанники детсадов Восточного округа Москвы.

    В связи с истечением срока давности депутат был освобожден от отбывания наказания. Однако приговор считается обвинительным, что может служить основанием для прекращения полномочий Подоля как депутата. Адвокаты пока не определились, будут ли подавать апелляцию.

    Каким образом будет решаться вопрос с новым сенатором, если приговор Подоля будет успешно оспорен и он останется действующим депутатом, – не ясно. Впрочем, в Саратове при необходимости депутаты просто складывали полномочия, мотивируя это занятостью на основном месте работы. Не исключён и вариант, что Павел Малков всё же продавит в администрации президента РФ кандидатуру Фомина. В этом случае довыборы могут стать как поводом выбрать нового спикера думы, так и просто проходным мероприятием.

    Ссылка для комментариев.

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • ГК Прокс

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • КПРФ
    Хозрасчетная поликлиника
    Лесок
  • Ниармедик (мобильный)
    Зеленый сад 350х280
    ГК Прокс
  • АвтоЕще

    Рязанцы сообщили о «неправомерном сносе гаражей» в кооперативе «Свитогор» в Торговом городке. Видео в Telegram-канал YА62.ru прислал читатель.