Пятница, 26 апреля 2024
Курс ЦБ
$  92.01
 98.72
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Зампред правительства Рязанской области анонсировала создание в регионе нового кластера

    Об этом Юлия Швакова рассказала ВКонтакте:

    «В нашем регионе работает 169 предприятий радиоэлектронной отрасли – одной из важнейших для экономики страны. В текущих экономических условиях от развития их производственного потенциала зависит достижение технологического суверенитета.

    На встрече с участниками кластера «Электронные приборы и оптоэлектроника», в который входят как предприятия ОПК, так и небольшие инновационные компании, обсудили меры господдержки, предложения представителей бизнеса по их расширению.

    Одна из мер развития производства, которая успешно применяется в регионе, – создание промышленных кластеров. В области создано 8 кластеров, в этом году сформируем ещё один – кластер современного приборостроения. На федеральном и региональном уровнях предприятия получают субсидии, гранты, льготные кредиты федерального и регионального фондов развития промышленности и налоговые льготы. В этом году значительно упростились условия создания кластеров, что даёт зелёный свет кооперации большего числа компаний.

    Новые возможности для предприятий радиоэлектронной отрасли также открывает создание Аэрокосмической долины – инновационного научно-технологического центра. Для резидентов предусмотрены льготы по налогам и страховым взносам, возмещение таможенных платежей при ввозе товаров.

    Поддержка позволяет предприятиям покупать оборудование, производственные площади, проводить научно-технические разработки. Но остаются проблемы, которые необходимо оперативно решать.

    На встрече участники кластера, в частности, отметили нехватку кадров в условиях роста оборонзаказа. По информации регионального минтруда, кадровая потребность предприятий радиоэлектронной промышленности составляет 1164 человека. Для устранения кадрового дефицита разработаны целевые программы обучения, предприятия получают компенсации оплаты труда сотрудников, переехавших из других регионов, молодых специалистов.

    В индивидуальном порядке продолжим работу с каждым участником кластера, чтобы предложить именно ту помощь, которая необходима конкретному предприятию».

    Ссылка для комментариев.

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • Лесок

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • Лесок
    Хозрасчетная поликлиника
    КПРФ
  • ГК Прокс
    Зеленый сад 350х280
    Ниармедик (мобильный)
  • АвтоЕще

    С 25 мая планируется установка дорожных знаков, запрещающих остановку и стоянку транспортных средств на следующих участках улично-дорожной сети города Рязани: