Четверг, 18 апреля 2024
Курс ЦБ
$  94.32
 100.2
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Кадомский вениз: рязанские кружевницы превзошли венецианских коллег

    Опубликовано: 13.03.2023 в 14:59

    Категории: Новости,Общество

    Тэги:

    В небольшом райцентре у самой границы с Мордовией мастерицы вышивают самые тонкие в мире кружева необыкновенной красоты.

    Подобная техника игольной ручной вышивки сегодня не встречается больше нигде. Она так и называется: кадомский вениз, изяществом своих узоров схожа с венецианским кружевом.

    – В Венеции, на острове Бурано, есть музей. Там несколько пожилых мастериц вышивают очень похоже. Но наша вышивка намного тоньше, изящнее. Во-первых, там уже никто не вышивает вручную – иголочкой. Во-вторых, работают довольно толстыми нитками. К тому же у нас необычный дизайн – там повторяющийся рисунок, а здесь все разное: цветы, виды вышивок на одном изделии, – рассказал «Российской газете» генеральный директор фабрики «Кадомский вениз» Николай Ренин. – Когда мы привезли свои изделия на конгресс Международной ассоциации коклюшечного кружева, из 800 участников кадомский вениз был признан самой тонкой вышивкой в мире.

    Кадомские белошвейки несколько лет назад были на грани банкротства. И здесь также появился инвестор: предпринимательница из Москвы выкупила паи фабрики и все готовые изделия, чем спасла её от разорения. На туристов, в том числе иностранных, в этой глубинке никогда не рассчитывали, ведь Кадом расположен в 350 километрах от Рязани. Выживают в основном за счёт участия в выставках-ярмарках, на которые и приходится больший объём продаж, и поддержки государства. Так, в декабре на «Ладье» продали продукции на миллион рублей, за четыре дня выставки в ТПП – на 150 тысяч, в Рязани на выставке за неделю наторговали на 250 тысяч. Как рассказал Николай Ренин, государство оплачивает участие в выставках до 90 процентов. Плюс субсидии – федеральные и региональные – на оплату энергоносителей, частичная компенсация страховых взносов. Благодаря инвестору отремонтировали здание, из областного бюджета получили миллион рублей на обновление оборудования.

    Изделия ручной работы делают долго, и потому они дороги. Больший спрос на самые дешёвые – дамские платочки, элементы одежды, а также утилитарные вещи, например столовые группы. В последнее время кадомский вениз стали закупать торговые фирмы. Порой заказывают подарки, но это редко.

    – Мы советовались с американским маркетологом: как и что может заинтересовать иностранцев. Ответ был такой: продаваться будут вещи изысканные, дорогие, но для этого надо вложить большие деньги в рекламу. А денег на рекламу у нас нет, – посетовал директор кадомской фабрики.

    Фото из открытых источников.

    Ссылка для комментариев.

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • ГК Прокс

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • Лесок
    Хозрасчетная поликлиника
    КПРФ
  • Ниармедик (мобильный)
    Зеленый сад 350х280
    ГК Прокс
  • АвтоЕще

    Рязанцы сообщили о «неправомерном сносе гаражей» в кооперативе «Свитогор» в Торговом городке. Видео в Telegram-канал YА62.ru прислал читатель.