Четверг, 25 апреля 2024
Курс ЦБ
$  92.51
 98.91
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • На 78-м году жизни скончался ветеран Рязанского театра драмы Леонид Митник

    Опубликовано: 16.03.2023 в 19:14

    Категории: Культура,Новости,Общество

    Тэги:

    За годы службы в театре им сыграно множество ролей, большая часть из которых получила высокую оценку рязанских театралов.

    Творческий путь  актёра начался в Рязани в 1971 году в театре драмы, в 1975 году он  перешёл в ТЮЗ, с 1980  работал диктором на областном радио.  С 1983 года, когда он вновь вернулся в театр драмы,  и до выхода на пенсию в 2018 году являлся одним из ведущих артистов труппы.

    За годы работы  в Рязанском театре драмы им сыграно множество ролей, большая часть из которых получила высокую оценку рязанских театралов.

    Этапной для артиста стала роль Сергея Есенина в одноимённом спектакле Николая Шундика. В своё время эта постановка был визитной карточкой театра и восторженно встречалась зрителями в разных городах, куда театр выезжал на гастроли.

    Ещё одна знаковая работа для артиста – роль В. И. Ленина в спектакле «Дальше. Дальше. Дальше…» Михаила Шатрова, где артист играл роль вождя без традиционного грима.

    Особого внимания заслуживают роли классического репертуара, сыгранные артистом мастерски, на высоком профессиональном уровне: Лопахин в «Вишнёвом саде», Беркутов в «Волках и овцах», Простаков в «Недоросле» и многие другие.

    Работа в спектакле «Плутни Скапена» Ж. Б. Мольера, демонстрировала блеск и необыкновенное чувство юмора. Эти же качества присущи образам сэра Уильяма Нельсона в комедии «Клинический случай» и инспектора Мича в  спектакле «Соло для часов с боем».

    Леонид Михайлович всегда совмещал творческую жизнь с общественной, в 1991 году избирался председателем Рязанского отделения СТД РФ, участвовал в общегородских и областных  культурных мероприятиях, много лет выступал с чтецкими программами, посвящёнными творчеству С. А. Есенина.

    За вклад в развитие театрального искусства награждён почётным званием «Заслуженный артист РФ» (1994), памятным знаком «Благодарность от земли Рязанской» (2012).

    Здесь каждый рязанец может добавить свобственные отзывы и воспоминания.

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • ГК Прокс

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • Хозрасчетная поликлиника
    Лесок
    КПРФ
  • Ниармедик (мобильный)
    Зеленый сад 350х280
    ГК Прокс
  • АвтоЕще

    С 25 мая планируется установка дорожных знаков, запрещающих остановку и стоянку транспортных средств на следующих участках улично-дорожной сети города Рязани: