Пятница, 26 апреля 2024
Курс ЦБ
$  92.01
 98.72
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Ровно пять лет назад в Кемерове произошла жуткая трагедия

    Опубликовано: 25.03.2023 в 14:12

    Категории: Новости,Общество,Происшествия

    Тэги:

    Источник фото: https://www.ridus.ru/

    25 марта 2018 года, В 15:59 по местному времени загорелся торгово-развлекательный центр «Зимняя Вишня».

    Был воскресный день, ТРЦ был полон людей, в трех кинозалах шли киносеансы. Пожар закончили тушить в ночь на понедельник. В огне погибли 60 человек. Из них 37 – дети.

    «Зимняя Вишня» открылась в 2013 году в здании бывшей кондитерской фабрики, части которой строились в 1930-1960х годах. Здание реконструировали, сделав из двух этажей четыре. На четвертом этаже находился кинотеатр на 542 посадочных места, детский развлекательный центр, парк с аттракционами, кафе и бары, фитнес-центр. Именно здесь произошло возгорание. Причиной назовут замыкание электропроводки, которое могло произойти из-за протечки крыши.

    Первым загорелся пластиковый плафон над сухим бассейном. Расплавленный пластик воспламенил поролоновый наполнитель. Вентиляция раздула огонь. Сигнализация сработала на повышение температуры и дым, но зону горения не залило. Оповещение о пожарной тревоге в здании автоматически не включилось.

    Начались паника и давка. Часть пожарных выходов были заперты. Зрителям кинозала №1 путь к эвакуации показала билетер. Во время эвакуации зала №3 группа людей свернула не туда, 23 человека погибли, задохнувшись у закрытого пожарного выхода. Зрителям кинозала №2 о пожаре сообщили последним – выйти из зала они уже не могли из-за дыма и огня. Взрослые и дети звонили родным, говорили, что умирают.

    Родственники погибших считают, что пожарные не проявили должных усилий по спасению людей. В пожарном ведомстве подчеркнули, что спасатели действовали адекватно ситуации.

    Фигурантами уголовного дела стали полтора десятка человек. Им предъявили обвинения по статьям о причинении смерти по неосторожности, нарушении требований пожарной безопасности, халатности, растрате, получении и даче взятки.

    После трагедии в Кемеровской области сменилась власть. Аман Тулеев ушел в отставку. В кресло губернатора сел Сергей Цивилев, супруг двоюродной племянницы Путина.

    Спустя пять лет на месте бывшего ТЦ находится «Парк Ангелов»: в нём были посажены 60 сосен – по числу погибших при пожаре.

    Ссылка для комментариев.

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • Ниармедик (мобильный)

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • КПРФ
    Хозрасчетная поликлиника
    Лесок
  • Ниармедик (мобильный)
    Зеленый сад 350х280
    ГК Прокс
  • АвтоЕще

    С 25 мая планируется установка дорожных знаков, запрещающих остановку и стоянку транспортных средств на следующих участках улично-дорожной сети города Рязани: