Пятница, 26 апреля 2024
Курс ЦБ
$  92.13
 98.71
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Отличия невролога от других врачей

    Опубликовано: 03.04.2023 в 16:48

    Категории: Здоровье,Материалы партнеров

    Тэги: ,,

    Различия между неврологами и неврологом, нейрохирургом и психиатром. Заболевания, которые лечат неврологи

    Медицина — это система знаний и практической деятельности, смысл которой заключается в диагностике и лечении различных заболеваний. Специалист, работающих в медицинской сфере — врач. Он исследует органы и системы человека, ставит ему диагнозы, назначает лечение. Нередко доктору приходится принимать важнейшие решения, от которых зависит вся дальнейшая жизнь и судьба пациента. Именно поэтому переоценить ответственность специалиста трудно.

    Все врачи разделяются по специальностям. Можно выделить клиницистов (занимаются лечением заболеваний) и диагностов (помогают клиницистам поставить диагноз). Примерами первых из перечисленных могут быть неврологи, психиатры, терапевты и другие.

    Различия между неврологами и другими врачами

    Неврология — одна из сложнейших и самых неизученных на сегодняшний день медицинских специализаций. Врач, практикующий в этой отрасли, — невролог. Доктор занимается терапией заболеваний центральной и периферической нервной системы, изучает анатомию и физиологию строения организма. Это и обуславливает его отличие от врачей других специализаций.

    Чем отличается невролог от невропатолога?

    В западных странах невролог и невропатолог — врачи разных специализаций. Первый из перечисленных изучает только заболевания центральной и периферической нервной системы, второй же — занимается не только патологиями, но и строением органов. Что касается отечественных клиник, ответ на вопрос, чем отличаются невролог и невропатолог, однозначен: ничем. В 1980 годы сформировалась новая наука, невропатология, отсюда и появилась профессия. Однако сейчас термин устарел. Невропатологи с течением времени сменились неврологами. Именно это название сейчас можно встретить в регистратуре или на двери кабинета специалиста.

    Чем отличается невролог от нейрохирурга?

    Что касается отличия невролога от нейрохирурга, здесь есть ряд значимых различий. Первый из перечисленных занимается консервативным лечением заболеваний, второй же проводит хирургические вмешательства. Как правило, к нейрохирургу попадают после консультации невролога. И, наоборот, после лечения у хирурга, пациент возвращается на лечение к амбулаторному специалисту.

    Чем отличается невролог от психиатра?

    Невролог и психотерапевт — совершенно разные специализации. Первый из них занимается объективными симптомами и вызывающими их заболеваниями, второй же консультирует пациентов в отношении психической сферы. Методы лечения, соответственно, совсем разные.

    Особенности пациентов, которые требуют лечения у невролога

    Пациенты неврологического профиля имеют свои особенности. Основное их отличие от больных других специализаций — невозможность объективно оценить степень поражения. Большинство клинических проявлений заболеваний являются чисто субъективными, а значит врач не сможет полноценно оценить тяжесть патологии.

    Другое отличие пациентов неврологического профиля — несвоевременное обращение к врачу. Нередко пациенты списывают появившиеся симптомы на усталость, нехватку воздуха или недосып. Тем самым, заболевание прогрессирует, а время на возможное лечение уходит.

    Ещё одной особенностью терапии неврологических пациентов является трудность диагностики. В отличие от других специализаций, в которых достаточной информативностью обладают УЗИ, рентгенологическое и прочие распространенные инструментальные методики, невролог может назначить только высокотехнологичные и, соответственно, дорогостоящие исследования.

    Различия в методах диагностики и лечения, применяемых неврологами и другими врачами

    Методы диагностики, использующиеся врачом-неврологом отличаются от таковых у других специалистов.

    При неврологическом осмотре врач оценивает:

    1. Психический статус (ориентация во времени и пространстве, память, внимание, вербальные способности);

    2. Функции черепно-мозговых нервов;

    3. Оценка двигательной системы (атрофия, гипертрофия, тремор);

    4. Мышечная сила (слабость, сопротивление);

    5. Координация движений (статика, походка, плегии и параличи);

    6. Нарушения чувствительности (онемение, парезы);

    7. Рефлексы.

    Помимо неврологического осмотра, для диагностики заболеваний применяются инструментальные методики. Среди них:

    1. Компьютерная и магнитно-резонансная томография;

    2. Электроэнцефалография;

    3. Дуплексное сканирование мозгового кровообращения;

    4. Электромиография;

    5. Реоэнцефалография;

    6. Нейросонография (проводится детям до года);

    7. Позитронно-эмиссионная томография;

    8. Анализ спинномозговой жидкости.

    Другие лабораторные анализы имеют лишь второстепенное значение.

    Лечение неврологических заболеваний также имеет ряд особенностей. Лекарственные средства — это лишь малая часть терапии подобных патологий. Большее значение придается физиотерапевтическим процедурам, лечебной физкультуре. Также активно применяются массаж, мануальные техники и рефлексотерапия.

    При выраженном болевом синдроме в неврологической практике применяются лечебные блокады. Последние представляют собой введение местных анестетиков, других групп фармацевтических препаратов непосредственно в очаг воспаления. Эффективность такого вида манипуляции гораздо выше таковой при других методиках.

    Распространенные заболевания, которые лечат неврологи

    Существует несколько сотен заболеваний, лечением которых занимается врач-невролог. Среди них:

    • Заболевания периферической нервной системы;

    • Нарушения мозгового кровообращения;

    • Демиелинизирующие патологии;

    • Патологии позвоночного столба (совместно с травматологом);

    • Заболевания вегетативной нервной системы;

    • Судорожный синдром;

    • Гидроцефалия;

    • Повышение ВЧД;

    • Мигрень;

    • Эпилепсия;

    • Доброкачественные и злокачественные новообразования;

    • Генетические заболевания (БАС, хорея Гентингтона, болезнь Альцгеймера).

    Помимо перечисленных патологий, существует ряд других заболеваний, лечением которых занимаются врачи 2 или более специальностей: невролог и эпилептолог, невролог и онколог и так далее.

    Рассмотрение эффективности лечения неврологических заболеваний при своевременном обращении к специалисту.

    Эффективность лечения неврологических больных во многом зависит от своевременности обращения к специалисту. Любое из заболеваний имеет свойство прогрессировать, интенсивность клинических проявлений нарастает, развивается воспаление, дегенерация тканей или другие патологические процессы. Как результат, лечение затягивается, перечень назначаемых препаратов возрастает. Это все, соответственно, сказывается на функционировании других органов, увеличивает риск побочных эффектов.

    Для минимизации вероятности развития такого исхода, при появлении первых жалоб, лучше обратиться к неврологу. Консультацию высококвалифицированных специалистов готов предложить частный медицинский центр АВЕНЮ. Записаться на приём к врачу неврологу можно в любое удобное для вас время. Сохранение вашего здоровья — главная цель нашей работы.

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • ГК Прокс

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • Лесок
    КПРФ
    Хозрасчетная поликлиника
  • ГК Прокс
    Ниармедик (мобильный)
    Зеленый сад 350х280
  • АвтоЕще

    С 25 мая планируется установка дорожных знаков, запрещающих остановку и стоянку транспортных средств на следующих участках улично-дорожной сети города Рязани: