Пятница, 29 марта 2024
Курс ЦБ
$  92.37
 99.53
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Игры-симуляторы — почувствуй себя тем, кем ты хочешь

    Опубликовано: 21.04.2023 в 17:46

    Категории: Материалы партнеров,Общество

    Тэги: ,

    В этой статье поговорим о такой категории компьютерных игр, как игры – симуляторы. Что это и какие бывают симуляторы 

    В переводе с английского «simulator» означает тренажер. Фактически это так и есть. Игра моделирует определенную ситуацию или пространство, которые максимально приближены к реальности. Геймер, в соответствии с целью игры, действует так, как он бы действовал в подобных реальных обстоятельствах.

    Самой первой игрой-симулятором можно назвать «Tennis for Two», которая появилась в далеком 1958 году. Она имитировала движение теннисного мяча, траектория которого отображалась на осциллографе, в то время как игроки при помощи специальных контроллеров управляли ракетками.

    Со временем это направление получило широкое развитие. Появились симуляторы в самых разных сферах. На сегодняшний день в базе Steam насчитывается свыше трех тысяч игр-симуляторов. Если классифицировать их по основным направлениям, то можно выделить симуляторы:

    • Спортивные
    • Транспортные (авто, железнодорожные, авиа, космические и т.д.)
    • Градостроительные
    • Симуляторы отельных видов деятельности
    • И прочие

    Немного расскажем о каждом из них.

    Самыми популярными, наверное, можно назвать транспортные и спортивные симуляторы. В гонки и футбол, как нам кажется, играли практически все любители компьютерных игр  в прошлом или настоящем.

    Управляя транспортным средством в виртуальном пространстве, будь то гоночный болид, самолет, вертолет или поезд вы видите перед собой панель управления, которая максимально точно соответствует реальной. Вы можете включать и выключать кнопки, переключать тумблеры, рычаги, видеть показания приборов. Симулятор создает реалистичные ситуации, в которых вы должны правильно действовать, чтобы не попасть в аварию. Так, например, на улицах виртуального города может пойти дождь или снег, что повлияет на управляемость транспортным средством. Вам потребуется применить свои знания и навыки, чтобы выбрать правильный режим управления. То есть все, как в жизни, но без риска для здоровья.

    Для любителей спорта есть возможность окунуться в атмосферу реальных спортивных поединков в роли участника, а не фаната. Можно поиграть за настоящих звезд футбола, хоккея, тенниса и многих других видов спорта. При этом отлично имитируется динамика движений спортсменов, анимация в современных играх этого направления очень реалистична.

    Интересный опыт можно получить, управляя предприятием, городом или даже целым государством. В этих играх-симуляторах все как в жизни. Вам нужно решать экономические задачи, следить за настроениями в обществе, принимать важные управленческие решения, воплощать инженерные и архитектурные проекты.

    Для тех, кто мечтает управлять предприятием, будет интересно и полезно предварительно получить такой опыт в виртуальной реальности. Например, игра-симулятор SimCasino сделает вас владельцем виртуального игорного бизнеса. Вам потребуется приобрести земельный участок, построить на нем здание, создать уютный интерьер, обустроить его и пригласить первых клиентов. Далее вы фактически управляете организацией, ее коллективом, выстраиваете привлекательный сервис для клиентов и т.д. Подробнее об игре можно прочитать тут.

    Если вы хотите попробовать себя в роли полицейского, пожарного, спасателя или представителя более мирных профессий – повара, механика или врача-хирурга, есть соответствующие симуляторы. В виртуальном пространстве можно с максимальной реалистичностью охотиться и ловить рыбу. В общем, практически любые сферы деятельности человека на сегодняшний день перенесены в виртуальное пространство. Это, безусловно, не отменяет реальной жизни, но дарит массу впечатлений и помогает освоить навыки, которые могут пригодиться в нашем материальном мире.

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info


  • Новости партнеров:

  • Зеленый сад 350х280

  • Свежий выпускАрхив
    № 04 (411) 04.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • Лесок
    КПРФ
    Хозрасчетная поликлиника
  • Ниармедик (мобильный)
    ГК Прокс
    Зеленый сад 350х280
  • АвтоЕще

    Тема трансмиссий в автомобилестроении представляет собой значительное теоретическое и практическое значение