Четверг, 25 апреля 2024
Курс ЦБ
$  92.51
 98.91
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • СК завершил расследование «ритуального убийства» подростка под Рязанью

    Опубликовано: 04.05.2023 в 12:06

    Категории: Новости,Общество

    Тэги: ,,,

    Тело мальчика было обнаружено в октябре 2021 года

    СК опубликовал итоговую версию следствия, которое произошло в Рязанском районе в 2021 году и получило широкий резонанс не только в регионе, как дело о «ритуальном убийстве».

    Обвиняемые — бывший отчим мальчика Владислав Цикунов и его сожительница Мария Корнеева, трехкратная чемпионка России по арчери-биатлону.

    Следствие установило, что во время брака с матерью подростка обвиняемый оформил в долевую собственность дома в поселке учхоза «Стенькино», где проживала семья. После развода он неоднократно сюда приходил, забирал различные вещи и бытовую технику, использовал гараж. Эти действия, считает следствие, обострили отношения с бывшей женой и пасынком.

    «Во время конфликтов подросток пытался защищать мать от нападок бывшего отчима. В последующем, решив отомстить подростку, обвиняемый совместно со своей знакомой приехал по месту жительства несовершеннолетнего, где нанес ему множественные удары металлическим гаечным ключом и клинком ножа», — говорится в сообщении СК.

    Тело мальчика обвиняемые вывезли на автомобиле и спрятали в колодце у заброшенного строения недалеко от деревни Земенки, засыпав землей и мусором. Затем они избавились от орудия преступления и других улик.

    «При этом обвиняемая, надев одежду и обувь подростка и взяв его рюкзак, инсценировала самовольный уход несовершеннолетнего из дома, пройдя мимо камеры видеонаблюдения, зафиксировавшей данный факт», — говорится в сообщении Следкома.

    Уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

    В зависимости от роли каждого они обвиняются в убийстве (ч. 1 ст. 105 УК РФ) и пособничестве в убийстве (ч. 5 ст. 33 и ч. 1 ст. 105 УК РФ), незаконном изготовлении огнестрельного оружия (ч. 1 ст. 223 УК РФ), преступлениях в сфере незаконного оборота огнестрельного оружия и боеприпасов к нему (ч. 1 ст. 222 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 222 УК РФ), хищении огнестрельного оружия, комплектующих деталей к нему, боеприпасов, совершенном группой лиц по предварительному сговору (п. «а» ч. 3 ст. 226 УК РФ), краже (п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ), а также незаконном распространении сведений о частной жизни (ч. 1 ст. 137 УК РФ).

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • Зеленый сад 350х280

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • Лесок
    КПРФ
    Хозрасчетная поликлиника
  • Зеленый сад 350х280
    ГК Прокс
    Ниармедик (мобильный)
  • АвтоЕще

    С 25 мая планируется установка дорожных знаков, запрещающих остановку и стоянку транспортных средств на следующих участках улично-дорожной сети города Рязани: