Суббота, 27 апреля 2024
Курс ЦБ
$  91.78
 98.03
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Эксперты назвали способы продажи ипотечной квартиры

    Если вы не в состоянии оплачивать ипотеку…

    К первому и самому распространенному способу относится реализация квартиры после погашения ипотеки. Заемщик выплачивает оставшуюся часть задолженности по кредиту из своих средств либо за счет средств покупателя, сказали в компании. Согласие банка на продажу в этом случае не требуется, продавцу необходимо только уведомить его о полном досрочном погашении кредита, пишут «Известия».

    Второй способ — продажа квартиры в процессе сделки купли-продажи.

    «Это возможно только с согласия банка, – рассказали аналитики. – Разрешение выдается при условии дальнейшего полного погашения ипотеки. Продавец получает в банке выписку об остатке суммы выплат по кредиту и предоставляет ее покупателю. Заключив договор, покупатель перечисляет в банк, у которого квартира находится в залоге, средства на погашение ипотеки и остаток суммы стоимости квартиры. После регистрации перехода права собственности и получения банком денежных средств он снимает обременение с квартиры».

    Третий способ — переоформление ипотеки. При нём ипотечная квартира переходит в собственность покупателя с кредитными обязательствами и обременением. В этом случае важна платежеспособность покупателя и его полное соответствие требованиям банка к ипотечным заемщикам. Сделка проводится с одобрения банка после проверки им финансового состояния покупателя-заемщика. Кредитная организация в данном случае является стороной сделки, а продавец получает деньги за реализованную квартиру в размере разницы между ее стоимостью и остатком долга по ипотеке.

    Четвертый способ — продажа квартиры банком. Для реализации заложенной квартиры банку необходимо получить решение суда, в котором зафиксирована задолженность и просрочка по выплатам заемщика. Продается такое жилье на торгах, а вырученная за него сумма идет на погашение оставшейся суммы по ипотеке. Если по итогам расчетов у банка остаются свободные средства, то он перечисляет их на счет клиента-заемщика.

    По словам экспертов, за I квартал 2023 года доля продавцов квартир по причине невозможности оплаты ипотеки, в сравнении с количеством таких сделок за аналогичный период прошлого года, возросла на 20%. К основным причинам продажи квартир относятся: потеря работы, снижение заработной платы, дорогостоящее лечение или релокация.

    Часть собственников договаривается с банком об отсрочке на период поиска работы и по истечении срока, который составляет, как правило, до полугода, восстанавливает свою платежеспособность. Такие случаи не редки, однако у них имеется негативное последствие в виде испорченной кредитной истории. «Тем не менее, кредитные каникулы лучше просрочки платежа по ипотеке», — сказала руководитель департамента городской недвижимости «НДВ Супермаркет Недвижимости» Елена Мищенко.

    Источник снимка: kvartblog.ru

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • Лесок

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • КПРФ
    Хозрасчетная поликлиника
    Лесок
  • Зеленый сад 350х280
    Ниармедик (мобильный)
    ГК Прокс
  • АвтоЕще

    С 25 мая планируется установка дорожных знаков, запрещающих остановку и стоянку транспортных средств на следующих участках улично-дорожной сети города Рязани: