Четверг, 28 марта 2024
Курс ЦБ
$  92.26
 99.71
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Полный ход ряжского агросектора

    Александр Жуков

    Механизаторы СПК «Ряжский Агроцентр» первыми начали посевную кампанию в районе

    В разгар посевной кампании журналисты «Областной Рязанской Газеты» отправились в Ряжск, чтобы поговорить с аграриями района о том, как им живётся и  работается на селе. Подвести итоги уходящего года. Узнать о планах и задачах поставленных в текущем году.  Мы встретились с начальником отдела сельского хозяйства и продовольствия  администрации района  Александром Жуковым. Разговор начали с вопроса об агропромышленном комплексе Ряжского района. 

     Хорошие результаты прошлого – залог успеха в будущем

    Район по многим показателям занимает ведущее место среди районов области, где последовательно увеличиваются  объемы производства сельскохозяйственной продукции.

    – В агропромышленном комплексе Ряжского района работает 11 хозяйств различных форм собственности, 12 коллективных фермерских хозяйств (КФХ), и 6118 личных подсобных хозяйств (ЛПХ), – начал свой рассказ Александр Жуков. – Общая площадь сельскохозяйственных угодий Ряжского района составляет 70,3 тыс. га, в том числе 61,0 пашни.
    Основными направлениями деятельности сельхозпредприятий и КФХ является производство зерна, масличных культур (подсолнечник, рапс, соя), молока и мяса.

    В прошлом 2022 году наш район произвел сельскохозяйственной продукции на сумму 2 754,4 млн рублей, а валовый доход во всех категориях хозяйств составил 1 305,3 млн рублей.
    Агропромышленный комплекс района закончил 2022 год с прибылью. Сумма прибыли составила 554,3 млн рублей, а уровень рентабельности составил 36,9 %. Прибыль получили 5 хозяйств из 6-ти, или 83,3%.

    – Все ряжские сельхозпроизводители, несмотря на подорожание, были обеспечены необходимыми материальными ресурсами: удобрениями, техникой, топливом и семенами, – подчеркнул начальник отдела сельского хозяйства и продовольствия и отметил, что существенную помощь аграриям района оказывает правительство Рязанской области и Министерство сельского хозяйства Рязанской области в виде дотаций и субсидий из федерального и областного бюджетов. – В прошлом году было получено более 74 миллионов рублей – это дотация на производство молока, также несвязанная поддержка отрасли растениеводства и мероприятий по улучшению плодородия почвы.

    В свою очередь хозяйства и фермеры выплатили налогов в бюджеты всех уровней 368,8 миллионов рублей. В прошлом году хозяйствами района был получен хороший урожай сельскохозяйственных культур: валовый сбор зерна в Ряжском районе составил 161,9 тыс. тонн при урожайности 50,7 ц/га, масличных культур было собрано 35,5 тыс. тонн, при урожайности 22,9 ц/га. В зимовку 2022-2023 годов было заготовлено кормов по 45,7 центнеров на одну условную голову.
    Валовый надой молока по итогам 2022 года составил 24 096 тонн.  Доля сельхозпредприятий в производстве молока составляет 84,7 % (20412,4 тонн), КФХ 15,3% (3684,1 тонн). Продуктивность дойного стада в прошлом году составила 7 073 кг на одну фуражную корову, в том числе, в хозяйствах района 7 322 кг, а в КФХ – 5 952 кг. Мяса во всех категориях хозяйств произведено 792,2 тонны. В том числе в хозяйствах 603,6 тонн, в КФХ 188,6 тонн.  Среднесуточный привес скота составил 494 грамма.

    Как обновлялся парк сельхозтехники и оборудования в Ряжском районе? поинтересовались журналисты.
    – В 2022 году было приобретено 64 единицы сельскохозяйственной техники и оборудования. В том числе 12 тракторов, 4 зерноуборочных комбайна, 3 автомобиля и комплекс различной прицепной техники и оборудования.

    Какая заработная плата у аграриев в районе?
    – В 2022 году среднесписочная численность работников сельского хозяйства в Ряжском районе составила 637 человек. В том числе 573 человека трудятся в сельхозпредприятиях и 64 человека работают в КФХ.
    Средняя заработная плата составила 41 834 рубля: в хозяйствах 44 279 и в КФХ 20 095 рублей.

    Что год грядущий нам готовит?

    Каковы сегодняшние планы? Как идет посевная?
    – В настоящее время хозяйства Ряжского района продолжают весенний сев. В текущем году ожидаемая посевная площадь сельскохозяйственных культур составит 51,7 тыс. га. Зерновыми культурами планируется засеять 35,4 тыс. га, масличными культурами 10,7 тыс. га, кормовыми 5,6 тыс. га. Посевная идет полным ходом!

    А какая ситуация в животноводстве?
    – На 1 мая 2023 года в хозяйствах всех категорий насчитывается 8 657 голов крупного рогатого скота, в том числе 3 450 коров. За 4 месяца 2023 года валовой надой молока составил 8 095,4 тонн. Надой на одну фуражную корову составил 2 346 кг. За этот же период уже реализовано 339,3 тонн мяса.

    Есть ли обновление техники в этом году?
    – Конечно. Только за 4 месяца текущего года приобретена 21 единица новой сельскохозяйственной техники. На первое мая 2023 года в хозяйствах района насчитывается 179 единиц тракторов, 58 единиц зерноуборочных комбайнов и 12 единиц кормоуборочных комбайнов.

    Александр Васильевич, расскажите, пожалуйста, какие планы по развитию ряжского агросектора уже сформировались на текущий год, включая вопросы развития социальной сферы.
    – Начнем с того, что в нашем районе постоянно уделяется особое внимание вопросам социального развития села. Начинаются работы по строительству  Дома культуры в селе Поплевино на 100 мест. Большую помощь оказывают и наши сельхозпредприятия. СПК «Ряжский Агроцентр», в лице председателя Александра Нечаева планирует строительство сельского Дома культуры на 150 мест в селе Шереметьево. В рамках федерального проекта «Развитие инфраструктуры на сельских  территориях» в селах Петрово и Салтыки на областном уровне одобрены проекты на строительство 2-ух подъездных автомобильных дорог к значимым сельскохозяйственным объектам (зерносклады, коровники).

    В текущем году планируется:

    • реконструкция водопроводной сети в с. Чирково;
    • строительство межпоселкового газопровода д. Александровка-д. Нагорное.

    В связи с увеличением посевных площадей и производством продукции растениеводства, в районе построены и введены в эксплуатацию три складских помещения емкостью по 3,5 тыс. тонн в СПК «Ряжский Агроцентр» и один зерносклад, емкостью 2,0 тыс. тонн в ООО «Ряжский Агросоюз».  Кроме того, на территории Поплевинского сельского поселения района в 2023-ем году ООО «АПК-Рязань» начнет строительство площадок.

    Во-первых, три площадки «Животноводческого комплекса «Свиноводческий комплекс» Поплевинский».
    Во-вторых, комбикормовый завод мощностью триста тысяч комбикормов и производительностью 40 тысяч тонн в час с административно-бытовым корпусом для персонала.
    И, в-третьих, машино-тракторная мастерская и слад хранения семян.

    Завершая беседу Александр Жуков пригласил журналистов посетить одно из ведущих предприятий района – СПК «Ряжский Агроцентр», председателем которого является Александр Нечаев.

    Александр Нечаев-младший

    Достойный продолжатель дела отца

    По дороге в хозяйство вспомнили о том, как все начиналось и сегодняшнем дне предприятия. В 1995 году на базе фермерского хозяйства «Слава» был создан сельскохозяйственный производственный кооператив «Ряжский Агроцентр». Сейчас хозяйство возглавляет сын создателя предприятия Александр Нечаев (младший). Он взялся за дело отца со всей присущей ему твёрдостью и основательностью. Неоднократно был награжден Министерством сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области, как передовик по наивысшему намолоту зерна.

    За достижение высоких производственных показателей в 2022 году награжден Почетной грамотой Рязанской областной Думы.

    СПК «Ряжский Агроцентр» является одним из крупных сельхозпредприятий района. Производственная база расположена в 4-х отделениях:  с. Большая Алешня, с. Шереметьево, с. Ротманово и д. Марьино. Основным направлением хозяйственной деятельности является производство  зерна, масличных культур, молока и мяса. Землепользование хозяйства составляет 13,6 тысяч га, в том числе 12,3 тыс. га пашни.

    Всего в СПК «Ряжский Агроцентр» трудится 172 человека. Вдумчивое и бережное отношение к кадрам со стороны руководителя позволяет хозяйству иметь полностью укомплектованный штат специалистов.  Средняя заработная плата превышает 40 тысяч рублей.

    СПК «Ряжский Агроцентр»  первым в районе приступил к весенне-полевым работам и уже имеет отличные результаты.

    Наша первая встреча в хозяйстве была с главным агрономом предприятия Василем Корнеевым:

    Василий Корнеев

    – В 2022 году посевная площадь у нас составила 12,2 тысяч га. Зерновыми культурами было засеяно 6,3 тысяч га, масличными 3,3 тыс. га и еще кормовыми 2,6 тыс. га. Валовый сбор зерна составил 33,5 тыс тонн при урожайности 57,6 центнеров с гектара, – начал свой рассказ Василий Корнеев. В этом году посевная площадь составит 12,2 тыс. га, из них 6 тыс. га – под зерновые, 3,3 тыс. га – под масличные, 2,5 тыс. га – под кормовые культуры. Под урожай 2023 года озимые зерновые  посеяны на площади 3 500 га.

    На сегодняшний день (16 мая – прим. авт.) весенний сев зерновой группы, включая кукурузу на зерно  произведен на площади 4 137га (138,3% от плана). Масличными культурами засеяно 2 550 га (78,2% от плана).

    Машинно-тракторный парк хозяйства состоит из 63 тракторов различных марок, 29 грузоперевозочных машин, 18 зерноуборочных комбайнов, 7 кормоуборочных комбайнов и 111 единиц прицепной сельхозтехники. Стоит отметить, что ежегодно СПК «Ряжский Агроцентр» обновляет парк сельхозтехники.

    А в этом году новая техника приобреталась?
    – В 2023 году было приобретено 3 единицы новой техники, из которых 1 зерноуборочный комбайн. Отмечу также, что в прошлом, 2022 году, хозяйством за собственные средства были приобретены: один комбайн S 760 John Deerе зерноуборочный роторный, одна жатка с режущим аппаратом жёсткого типа, две жатки для уборки подсолнечника OLIMAC DRAGO, одна сеялка пропашная Vaderstad, четыре разбрасывателя Kvemeland Exacta, две косилки дисковые D5L, две дисковые бороны UFO TZ 60 SP, один полунавесной оборотный плуг ЛЕМКЕН Диамант, один ленточный валкообразователь MERGE MAXX 950, один протравитель семян ПС-20, один кембридж каток Teran CV 1020 P, один КамАЗ 45144-6091-48, один прицеп НЕФАЗ 8560, четыре трактора Беларус и два полуприцепа тракторных ПСТ-12.

    В хозяйстве завершена модернизация сушилки. Строятся новые складские помещения для хранения зерна.

    – Следует подчеркнуть, что это одно из очень немногих хозяйств в районе, которое не берёт кредитов, – продолжает беседу Александр Жуков, – работают уверенно и идут вперед, используя только собственные средства и силы.

    Главный агроном Василий Корнеев, проработавший в АПК 47 лет, подтверждает:

    – Нынешние условия непростые, но и в них мы хотим удержать свои позиции и обеспечить рост основных показателей производства.  Стараемся  справляться собственными силами. Полностью обеспечиваем себя кормами и реализуем большие объемы зерновых и масличных культур. Наш руководитель Александр Александрович – молодой, энергичный, работает очень эффективно. По некоторым результатам уже превзошёл своего отца. Молодец! Мы все его очень поддерживаем.

    Животноводству особое внимание

    Далее путь журналистов следовал на животноводческие фермы предприятия, где нас уже ждал главный зоотехник хозяйства Иван Коломыцев. Прежде всего, наш собеседник отметил, что животноводству в хозяйстве уделяется очень большое внимание.

    Иван Коломыцев

    – В 2022 году животноводы хозяйства надоили свыше 9 939,3 тонн молока. Надой на фуражную корову составил 6 855 кг. Производство мяса превысило 3 243 ц, валовый привес – 2944 ц, а среднесуточный привес – 408 граммов. На 1 мая 2023 года в хозяйстве насчитывалось 3 740 голов крупного рогатого скота, а поголовье коров – 1 450. За 4 месяца 2023 года валовый надой молока составил 3 085,8 тонн, надой на одну фуражную корову 2 128 кг. Произведено и реализовано 213,8 тонн мяса.

    В хозяйстве для успешного развития молочной отрасли имеется в наличие отличная производственно-сырьевая база (животноводческие комплексы и молочно-товарные фермы с поголовьем коров). Особое значение животноводы в СПК «Ряжский Агроцентр» придают сохранению поголовья коров за счёт улучшения воспроизводства и покупки молодняка. В октябре 2022 года хозяйство закупило 93 головы племенных нетелей. В этом году собираемся приобрести ещё 50 голов.

    Иван Коломыцев приехал на Рязанскую землю из Воронежской области. Прошёл курс обучения на зоотехническом факультете Воронежского государственного аграрного университета имени Императора Петра I. Из этого прославленного вуза, торжественно отметившего 100-летний юбилей со дня основания, на практику в хозяйство в этом сезоне ждут четырех студентов – будущих ветеринаров. Студентов-практикантов в СПК «Ряжский Агроцентр» ждут, конечно, и из Рязанского государственного агротехнологического университета имени П. А. Костычева. Коллектив хозяйства с удовольствием принимает в свои ряды молодых специалистов, которым предоставляется жильё и создаются все условия для нормальной работы.

    Социальные вопросы на первом месте

    – В СПК «Ряжский Агроцентр», – продолжил беседу Александр Жуков, – уделяется большое внимание социальному развитию населённых пунктов, расположенных на территории предприятия. В селе Шереметьево не первый год строят новые коттеджи. Средняя площадь каждого дома – 80 кв. м. Жильё строится не только в Шереметьеве, но и в соседнем селе Большая Алешня, и в Ряжске, где находится центральный офис СПК «Ряжский Агроцентр».

    Села Шереметьево и Большая Алешня полностью газифицированы. Руководитель хозяйства Александр Нечаев-младший понимает, что  достижение высоких производственных показателей связано с условиями жизни работающих у него людей, поэтому старается  их обеспечить всем необходимым. СПК «Ряжский Агроцентр» всегда лидировал, и продолжает лидировать по многим показателям именно потому, что здесь не на словах, а на деле заботятся о людях.

    В хозяйстве имеется детский сад на двадцать пять мест, физкультурно-оздоровительный комплекс. Кроме того, хозяйство постоянно поддерживает школу. Есть  медпункт. В настоящее время в селе Шереметьево планируется строительство Дома культуры на 150 мест.

    В завершении поездки журналисты пришли к выводу, что сегодня СПК «Ряжский Агроцентр» вместе с тружениками агропромышленного комплекса района уверенно смотрит в будущее. Значит, остаётся только пожелать всем работникам отличной погоды и успехов в их непростой и такой важной работе.

    В Ряжском районе побывали Николай Кириллов и Михаил Фильчак

    Фото: Николай Кириллов

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info


  • Новости партнеров:

  • Зеленый сад 350х280

  • Свежий выпускАрхив
    № 04 (411) 04.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • Лесок
    Хозрасчетная поликлиника
    КПРФ
  • Ниармедик (мобильный)
    Зеленый сад 350х280
    ГК Прокс
  • АвтоЕще

    Тема трансмиссий в автомобилестроении представляет собой значительное теоретическое и практическое значение