Пятница, 26 апреля 2024
Курс ЦБ
$  92.13
 98.71
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Финансовая воронка в центре Рязани уже всосала и продолжает ежегодно всасывать сотни миллионов рублей

    Опубликовано: 02.06.2023 в 09:25

    Категории: Новости,Экономика

    Тэги:

    Гимназия №2 на ул. Соборной, 5-7 до реставрации. Фото: https://photobuildings.com/

    Якобы реставрация гимназии №2 на улице Соборной якобы началась в 2017 году. Сроки сдачи объекта не единожды смещались, подрядчики неоднократно менялись…

    И вот вчера, 1 июня 2023 года, Минкульт России объявил ещё одну – свежайшую! – закупку на реставрацию здания гимназии №2 на улице Соборной в Рязани.

    Это объект культурного наследия федерального значения под названием «Здание, в котором учились в 1860-1864 гг. физиолог Павлов Иван Петрович и в 1933-1936 гг. Герой Советского Союза Н.В. Стройков».

    «Разработка рабочей документации, проведение реставрационных работ и работ по приспособлению к современному использованию…», – так кратко обозначено задание в названии лота.

    Сам лот заказчик оценил в 597,7 млн рублей (это предельная стоимость госконтракта) и разыграет его в рамках открытого конкурса.

    Повторим, реставрация гимназии №2 несколько раз смещалась по срокам и дорожала. Губернатор Павел Малков заявлял, что никаких работ на объекте не велось несколько лет, и в первый свой приезд никого, кроме сторожа, он там не нашел.

    Исходя из данных в ЕИС, по предыдущим контрактам, первый из которых заключен 2017 году, разным подрядчикам выплачено не менее 727,7 млн рублей. Как минимум в двух случаях фактически оплаченная сумма во много раз превышает стоимость исполненных обязательств.

    Теперь управиться раньше 30 октября 2024 года никто уже не рассчитывает. Такой срок обозначен в проекте очередного соглашения.

    Информации о взыскании (или хотя бы попытки такового) с нерадивых подрядчиков тех самых 727,7 млн рублей, по сути ухнувших в чёрную финансовую дыру, отыскать не удалось.

    Ранее по теме 1.

    Ранее по теме 2.

    Возможно, кто-то осведомлённый внесёт ясность по этому вопросу в комментариях. Заранее благодарим.

    Таким в начале мая увидел объект вице-губернатор Артем Бранов. Фото: https://vk.com/artyom_branov

    P.S. Последняя информация о ходе работ нашлась на ВК-странице виц-губернатора Артёма Бранова ( от 3 мая):

    «Реставрационные работы в здании гимназии №2 – объекте культурного наследия федерального значения – идут хорошими темпами.

    Сейчас на объекте задействованы 240 человек, трудятся в три смены. Восстановлены разрушенные участки стен – заменено около 150 тысяч кирпичей. Завершается ремонт кровли, меняются окна, ведутся работы в спортивном зале. До конца июня все капитальные работы завершатся. Сразу после этого подрядчик приступит к внутренней отделке помещений.

    Учебный процесс в гимназии запустим в течение 2023/2024 учебного года. С министром образования Рязанской области Ольгой Щетинкиной и главой администрации Рязани Еленой Сорокиной определили, что необходимо для этого сделать».

    Больше фотографий и простор для комментариев на странице Областной Рязанской Газеты ВКонтакте.

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • КПРФ

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • КПРФ
    Лесок
    Хозрасчетная поликлиника
  • Ниармедик (мобильный)
    Зеленый сад 350х280
    ГК Прокс
  • АвтоЕще

    С 25 мая планируется установка дорожных знаков, запрещающих остановку и стоянку транспортных средств на следующих участках улично-дорожной сети города Рязани: