Пятница, 26 апреля 2024
Курс ЦБ
$  92.13
 98.71
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • В Рязани и ещё 10 городах региона установят отсеки для раздельного сбора мусора (+видео)

    Стоп-кадр из эфира ЦУР.

    На эту тему Центр управления регионом (ЦУР) провёл прямой эфир с директором компании «Эко-Пронск».

    Трансляция прошла в студии ЦУР Рязанской области. На вопросы жителей в прямом эфире ответил Валерий Матюхин – руководитель «Эко-Пронска». Компания является региональным оператором по вывозу твёрдых коммунальных отходов.

    Порядок вывоза бытового мусора с контейнерных площадок всегда вызывает немало вопросов у жителей региона. Только в мае в соцсетях таких сообщений было 300. С начала года – более двух тысяч.

    Вывоз мусора, тарифы на услуги регоператора, проблемы с контейнерами и контейнерными площадками – основные темы, квот оторые звучат в обращениях. Во время эфира директор «Эко-Пронска» ответил на самые наболевшие.

    Летом мусор должны вывозить чаще

    Один из вопросов касался платы за вывоз отходов. Почему приходится платить за услугу и по тому адресу, где человек проживает, и по тому, где является собственником?

    Валерий Матюхин прокомментировал, что такое требование установлено федеральным законом №89 «Об отходах производства и потребления.

    «Если у человека есть квартира, в которой он проживает, а также дополнительно жилой дом в собственности – по закону он обязан оплачивать услугу по обращению с отходами и там, и там», – отметил директор «Эко-Пронска».

    Во время прямого эфира также озвучили вопрос о переполненности мусорных контейнеров. Особенно эта тема становится актуальна сейчас, с наступлением летнего сезона, когда в населённые пункты приезжает много отдыхающих.

    Валерий Матюхин пояснил, что частоту вывоза мусора в летний период увеличивают. Обращения поступают от глав администраций поселений, заявки от руководителей некоторых территорий уже есть в работе у «Эко-Пронска».

    Кто должен убирать вокруг контейнеров

    Также во время эфира прозвучал вопрос об ответственности за содержание контейнерных площадок и территории вокруг них. Мусор вывозится, контейнеры пустые, но вокруг них – грязь и беспорядок.

    По словам Валерия Матюхина, убирать вокруг контейнеров и площадок обязаны органы местного самоуправления. Это прописано в законе.

    «Также обязанность создать площадку, оборудовать ее должным образом – с ограждением, твёрдым основанием, подъездными путями – и оснастить нормативным количеством контейнеров возлагается на органы местного самоуправления», – добавил директор «Эко-Пронска».

    Контейнеры для раздельного сбора будут не только в Рязани

    Также Валерий Матюхин упомянул тему раздельного сбора отходов. По словам Валерия Матюхина, сейчас на территории Рязани установлено порядка 400 баков, куда можно складировать отходы, являющиеся вторичным материальным ресурсом. К ним относятся бумага, картон, пластик, металл.

    Работа в этом направлении ведётся уже давно. В этом году рядом с обычными контейнерами появятся специальные отсеки для раздельного мусора, причём, не только в областном центре.

    «Сейчас мы создаем, пока совместно с администрацией города, а также в 10 крупных городах пункты сбора вторичных материальных ресурсов. Это небольшие «вагончики», где отходы будут разделяться на четыре фракции. Как они будут выглядеть – вы скоро увидите», – отметил Валерий Матюхин.

    Он также напомнил, что по всем вопросам, связанным с вывозом мусора, жители Рязанской области могут обратиться по телефону 8 (4912) 70-19-50. Информацию можно получить и на сайте регионального оператора.

    Полная запись эфира:

    Ссылка для комментариев.

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • Лесок

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • КПРФ
    Хозрасчетная поликлиника
    Лесок
  • Зеленый сад 350х280
    ГК Прокс
    Ниармедик (мобильный)
  • АвтоЕще

    С 25 мая планируется установка дорожных знаков, запрещающих остановку и стоянку транспортных средств на следующих участках улично-дорожной сети города Рязани: