Суббота, 20 апреля 2024
Курс ЦБ
$  93.44
 99.58
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • «Сорок лет коню под хвост – исчезнет порода!» (+видео)

     

    Ещё одно федеральное СМИ высказалось в защиту уникального рязанского конезавода.

    Вслед за горестным репортажем РИА «Новости» о судьбе лошадей уникальной породы, как на ту же тему выступило издание «Говорит неМосква».

    Из Старожиловского конезавода продолжают приходить печальные вести о сокращении маточного поголовья русской верховой породы лошадей. Это грозит полным уничтожением породы в течение двух лет.

    – Еще в прошлом году у нас было 63 матки, а сейчас мы были вынуждены сократить поголовье до 40. Связано это прежде всего с отсутствием финансирования и своих пастбищ, – говорит замдиректора и ветврач конезавода Елена Шишкина. – Всего на конезаводе осталось 149 особей – от жеребят 2022 года рождения и до самого возрастного жеребца 1995 года рождения.

    Старожиловский конезавод – единственный в мире, где разводят русских верховых лошадей. Порода считается национальным достоянием. Её почти уничтожили во время Гражданской войны. После энтузиасты восстановили породу, но при генсеке Никите Хрущеве её снова почти не стало. В третий раз восстановлением занялись в Старожилово в 1978 году, начконом назначили Владимира Фролова. Он ездил по стране и закупал производителей подходящих кровей. В 1997 году Всероссийский научно-исследовательский институт коневодства зафиксировал воссоздание породы.

    Усадьба фон Дервиза, в которой размещен конезавод, стала приходить в упадок около 25 лет назад, а с 2010 года начались серьёзные проблемы с кормами и поголовьем.

    Владелица контрольного пакета акций Акционерного общества распродала пастбищные земли, лишив лошадей кормов. Теперь единственный выход – закупка, но на это у конезавода нет средств.

    «Всё должно быть единым целым, земля, лошади и конюшни не могут существовать по отдельности, они должны принадлежать государству. Русская верховая – это и есть наше достояние, к нему нужно относиться бережно, гордиться им. Частник – он что? Закончатся деньги, погрузит он лошадей в перевозку и отвезёт на мясокомбинат. И 40 лет коню под хвост, исчезнет порода», – говорил пару лет назад экс-директор Владимир Фролов.

    С тех пор так никто и не поспешил спасти «национальное достояние».

    Фото: Анна Иванцова © 7х7

    Ссылка для комментариев.

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • Хозрасчетная поликлиника

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • Хозрасчетная поликлиника
    КПРФ
    Лесок
  • ГК Прокс
    Ниармедик (мобильный)
    Зеленый сад 350х280
  • АвтоЕще

    Рязанцы сообщили о «неправомерном сносе гаражей» в кооперативе «Свитогор» в Торговом городке. Видео в Telegram-канал YА62.ru прислал читатель.