Суббота, 20 апреля 2024
Курс ЦБ
$  93.44
 99.58
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • В России вообще и Рязани в частности одно за другим закрываются отделения Сбербанка

    На этот раз речь идёт о крупном офисе по адресу ул. Маяковского, 37, практически на площади Мичурина.

    Это здание выставили на продажу за 162 миллиона рублей. Информация появилась на сайте бесплатных объявлений Avito.

    Продавец указал в объявлении, что хочет получить 162 миллиона 253 тысячи рублей. Нежилое здание площадью 4267 квадратных метров находится на участке 2995 квадратных метров.

    Отмечается, что покупатель обязан заключить с продавцом договор обратной аренды здания, котельной и земельного участка на срок не менее 10 лет. Торги пройдут 15 июня.

    Это не первый и наверняка не последний офис Сбербанка как в Рязани, так и на всей территории Российской Федерации и уж тем более за её рубежами (филиалы).

    Но не будем ходить далеко

    Буквально за несколько последних месяцев на памяти автора этих строк позакрывались отделения Сбера на углу улиц Соборной и Семинарской, на улице Горького… многие другие, находившиеся в разных частях города, куда автор захаживал редко или не бывал никогда.

    Что происходит?

    Тенденция снижения количества офисов банков наблюдалась и ранее, но её темпы были не столь активны. Например, общая численность розничной сети российских кредитных организаций в аналогичном периоде 2021 года сократилась на 590 отделений, а в 2020-м на 227. У «Сбера» в эти годы было закрыто 355 и 52 точки соответственно.

    Сбербанк регулярно проводит аудит сети, сказали «Известиям» в кредитной организации. Если городской офис имеет малую проходимость, а в пешей доступности есть другой, более крупный, в котором работает больший штат сотрудников и предоставляется больший набор услуг, то функции такого отделения переносятся в более крупное соседнее, пояснили там.

    При этом на банковском рынке в целом с 2022 года наметился тренд на оптимизацию расходов и сокращение количества офисов за счет неэффективных и дублирующих точек. Большинство банков еще в 2021-м начали этим заниматься, а прошлый год стал ключевым для принятия решений по закрытию для многих игроков.

    Естественный процесс

    В ЦБ считают, что более корректно говорить не о сокращении, а о замещении точек и способов предоставления финансовых услуг банков населению. Содержание стандартных офисов в небольших населенных пунктах может быть достаточно дорогостоящим и сопряжено с целым рядом сложностей. Так, часть подразделений крупнейших банков, закрытых в сельской местности, длительное время (иногда более года) фактически не работали из-за отсутствия помещений или сотрудников, рассказали «Известиям» в регуляторе.

    Дистанционный доступ к финансовым продуктам и услугам в значительной степени вытесняет традиционные форматы, подчеркнули в ЦБ. При этом развиваются различные альтернативные варианты обслуживания: в частности, в 2022-м на 73,4% (до 17 тыс.) выросло число населенных пунктов в сельской местности, где можно в отделении почтовой связи подать документы на открытие банковского счета. В селах в 24,5 тыс. пунктов на почте можно выполнить ряд операций, в том числе снять или внести наличные.

    Закрытие точек обслуживания, в том числе крупными игроками, — естественный процесс, считает операционный директор финтех-платформы «Фаст Ривер» Ксения Артемьева. По ее словам, растет финансовая грамотность пользователей, становится больше инструментов для взаимодействия с банками дистанционно. Поэтому этот процесс не остановится ни в 2023 году, ни в следующем, уверена она.

    По мнению Ксении Артемьевой, не стоит сбрасывать со счетов еще и недополученную многими банками прибыль в 2022-м, а также растущие расходы на операционную деятельность. Также следует учесть сложно прогнозируемый бизнес-ландшафт в секторе. Как подчеркнула эксперт, всё это требует пересмотра старых схем работы и оптимизации расходов, в том числе закрытия недостаточно эффективных и не пользующихся спросом офлайн-отделений.

    Короче, все, кому удалось продраться сквозь витиеватые разъяснения высоколобых экспертов, просто забывайте о посещении оффлайновых зданий с их очередями и неудобными часами работы. Осваивайте все возможности банкоматов и особенно – банковских приложений в ваших мобильных гаджетах. Другого скоро будет не дано.

    Ссылка для комментариев.

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • Зеленый сад 350х280

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • КПРФ
    Лесок
    Хозрасчетная поликлиника
  • Зеленый сад 350х280
    Ниармедик (мобильный)
    ГК Прокс
  • АвтоЕще

    Рязанцы сообщили о «неправомерном сносе гаражей» в кооперативе «Свитогор» в Торговом городке. Видео в Telegram-канал YА62.ru прислал читатель.