Среда, 24 апреля 2024
Курс ЦБ
$  93.29
 99.56
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Эвелина Волкова: многолетние проблемы городских окраин требуют решения

    Опубликовано: 07.06.2023 в 19:37

    Категории: Новости,Общество

    Тэги: ,,

    Рейтинговое голосование жителей по выбору территорий для благоустройства в г. Рязани еще раз наглядно продемонстрировало общественный запрос на комплексное благоустройство городских окраин

    Прошедшее недавно рейтинговое голосование жителей по выбору территорий для благоустройства в г. Рязани еще раз наглядно продемонстрировало общественный запрос на комплексное благоустройство городских окраин, обусловленный многолетним отсутствием серьёзного внимания со стороны властей на эту проблему. Состояние дорог и тротуаров, отсутствие хоть как-либо обустроенных общественных пространств, проблемы с уличным освещением и обеспеченностью инфраструктурой – всем эти проблемы «кричат» сами за себя десятилетиями.

    Когда несколько лет назад для решения этих проблем с участием депутатов гордумы была сформирована профильная рабочая группа, депутаты нашей фракции стали активно в ней работать. В результате удалось решить определенное число «точечных» проблем. Например, в микрорайоне Южном – добиться ремонта дорожного полотна по ул. Нахимова, замены светильников по ул. Корнилова, строительства хоккейной коробки, благоустройства дворовых территорий по ул. Черновицкой, 34 к. 2, ул. Кутузова, 12 к. 1, ул. Нахимова, 2А и др. Однако комплексное благоустройство и здесь, и в других окраинных местах пока осталось недосягаемым.

    Поэтому в ходе общественного голосования по выбору объектов благоустройства на будущий год (проходило в рамках федеральной программы с середины апреля до конца мая) территории на окраинах города: парк им. Белякова (район Дягилевского городка), Мемориальный парк героев Отечественной войны 1812 года с прудами по ул. Баженова, пешеходная зона в микрорайоне Южном набрали достаточно весомое число голосов, несмотря на не такую уж большую численность проживающего населения в сравнении с новыми гигантскими многоэтажными кварталами.

    Причем сами жители проявляли большую активность в ходе процесса обсуждения, голосования.

    Остановлюсь на такой территории в Железнодорожном районе – в поселке Южном. Напомню, активные жители этого микрорайона ранее создали инициативную группу во главе с Натальей Мирионковой, которая обратилась к депутатам фракции КПРФ по вопросу благоустройства территории зелёной зоны, протянувшейся вокруг него и «открывающей» въезд в город, чтобы сделать здесь зону отдыха для разных возрастных групп. Совместными усилиями удалось включить в состав территорий для общественного голосования по вопросам благоустройства.

    Жители сами разработали и нарисовали дизайн-проект будущего благоустройства, а в период проведения голосования представители инициативной группы стали волонтёрами проекта, взяв отпуска на работе. Была разработана листовка, которая знакомила жителей с проектом благоустройства и способами голосования, которую помогли выпустить депутаты нашей фракции.

    Ежедневно, не считаясь со временем, до позднего вечера волонтёры обходили дворы, стояли в оживлённых местах. Им активно помогали наши товарищи: депутат Денис Милюков, помощник Михаил Савушкин и другие. И жители микрорайона голосовали за обустройство пешеходной зоны.

    Но и тут не обошлось без неприятных «фокусов». Когда стало заметно, что территория Южного набирает значительное количество голосов и выходит вперед – в последние два дня голосования другая территория (не называю её, так как жители любого микрорайона города достойны, чтобы их территорию впервые за долгие годы привели в порядок) «вдруг» набирает ещё около 1000 голосов, одним махом добавив треть от общего числа проголосовавших за неё в течение предыдущих полутора месяцев.

    В целом же рейтинговое голосование по федеральному проекту «Жильё и городская среда» показало, что есть большая потребность в благоустройстве городских окраин, во многих из которых с этим в принципе большие проблемы.

    Есть активное желание жителей, которые готовы сами участвовать в тех или иных общественных проектах.

    Но данная программа, к сожалению, в большинстве случаев не может им помочь из-за объективных (здесь проживает меньше населения, чем в густо застроенных многоэтажными домами кварталах) и субъективных (упоминаемых выше) обстоятельств.

    Конечно, борьба за благоустройство городских окраин будет продолжена как жителями, так и нами, депутатами-коммунистами. Многолетние проблемы с благоустройством и инфраструктурой требуют решения.

    Эвелина Волкова, руководитель фракции КПРФ в Рязанской городской Думе

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • Зеленый сад 350х280

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • КПРФ
    Хозрасчетная поликлиника
    Лесок
  • Зеленый сад 350х280
    Ниармедик (мобильный)
    ГК Прокс
  • АвтоЕще

    Преамбула: «Президент России, Верховный главнокомандующий ВС РФ Владимир Путин пообещал обеспечить военнослужащих с инвалидностью машинами с ручным управлением».