Пятница, 26 апреля 2024
Курс ЦБ
$  92.13
 98.71
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Впервые в истории дело о взыскании с рязанского должника возбудил «железный дровосек»

    Опубликовано: 09.06.2023 в 19:38

    Категории: Новости,Общество

    Тэги:

    Программа-робот без участия судебного пристава возбудила исполнительное производство в отношении должника в Рязани.

    В Федеральной службе судебных приставов (ФССП) уточнили, что началась работа по реализации закона, позволяющего в автоматическом режиме выносить процессуальные документы в тех случаях, «где возможно безусловное принятие таких решений».

    «В перспективе на базе пилотного отделения судебных приставов [в Рязани] будет реализована работа по вынесению без участия [физических] должностных лиц процессуальных документов об окончании, прекращении и приостановлении исполнительных производств, о взыскании исполнительского сбора и отмене установленных должникам ограничений», – отметили в ФССП.

    Вынесение процессуальных документов в автоматическом режиме, отметили в ФССП, позволит оптимизировать и ускорить процессы в рамках принудительного исполнения судебных решений и актов уполномоченных органов.

    Это стало еще одним шагом по цифровизации процедур исполнительного производства.

    КРУГ РАБОТ ПРОГРАММ-РОБОТОВ С ДОЛЖНИКАМИ

    20 июня 2022 вступили в силу поправки в закон «Об исполнительном производстве», позволяющие выносить решения в автоматизированном режиме. Комментируя ТАСС в кулуарах Х Петербургского международного юридического форума летом прошлого года положения нового закона, директор ФССП РФ Дмитрий Аристов пояснил, что в автоматическом режиме будет формироваться соответствующее постановление, но не от должностного лица, а от имени службы судебных приставов.

    В первую очередь, речь пойдет об автоматическом снятии ограничений, если долг уже погашен, – ограничений на выезд, снятие обращения взыскания на денежные средства, запрета на регистрационные действия с имуществом – и об окончании исполнительного производства. Также, по его словам, в автоматическом режиме будет выноситься постановление о возбуждении исполнительного производства.

    Более сложным глава ФССП назвал автоматизацию процедуры наложения ограничений на должников, которые требуют принимать во внимание много нюансов при вынесении ограничений. В связи с чем действия, связанные с ограничением личных прав граждан, как имущественных, так и неимущественных, включая ограничение права выезда из России или ограничение водительских прав, будет совершать только пристав-исполнитель, пояснил минувшим летом глава ФССП.

    Он отметил также, что законом предусмотрена и четкая система обжалования решений, вынесенных в автоматическом режиме, поэтому процедура судебной защиты у граждан будет обеспечена в полном объеме.

    Ссылка для комментариев.

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • ГК Прокс

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • Хозрасчетная поликлиника
    Лесок
    КПРФ
  • Зеленый сад 350х280
    Ниармедик (мобильный)
    ГК Прокс
  • АвтоЕще

    С 25 мая планируется установка дорожных знаков, запрещающих остановку и стоянку транспортных средств на следующих участках улично-дорожной сети города Рязани: