Суббота, 27 апреля 2024
Курс ЦБ
$  91.78
 98.03
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Данила «Викинг» Козловский наказал рублём профессионального доносчика

    Опубликовано: 13.09.2023 в 21:20

    Категории: Культура,Новости,Общество,Политика

    Тэги:

    Кадр из фильма «Викинг», 2016 г.

    Проигравший актёру суд «активист» заявил о намерении подать апелляцию. Козловский ранее заявил, что не призывал к митингам и не уезжал из России, а обвинения в свой адрес назвал лживыми.

    Пресненский суд частично* удовлетворил иск о защите чести и достоинства, который актёр и режиссёр Данила Козловский подал к Виталию Бородину, называющему себя главой организации «Федеральный проект по безопасности и борьбе с коррупцией», сообщили РБК в пресс-службе инстанции. Бородин ранее требовал проверить артиста на экстремизм.

    Суд по требованию Козловского взыскал с Бородина 1 рубль компенсации морального вреда и признал сведения, которые тот распространял, не соответствующими действительности, порочащими честь, достоинство и деловую репутацию.

    Ретроспектива

    В апреле в своём Telegram-канале Бородин заявил, что Козловский в интервью Ирине Шихман (признана иноагентом) «чётко призвал выводить наших граждан на улицы, на митинги с разными лозунгами»; «поддержал признанного в России террористом Алексея Навального»; «заявил, что, находясь на приёме у президента России В. Путина, ему было некомфортно с ним рядом сидеть».

    Теперь Бородин должен в течение пяти дней удалить «авторские» доносы и опровергнуть их в своих соцсетях.

    _____________

    * «В остальной части иска отказано», – сообщили в суде, не уточнив, в каких требованиях было отказано. В картотеке Пресненского суда документы по этому делу не опубликованы.

    РБК обратился за комментарием к представителю Данилы Козловского.

    Бородин в телеграм-канале написал, что обжалует решение суда, а также пригрозил «вызвать в вышестоящую инстанцию в суде» эксперта, который выдал заключение по иску актера. Он также заявил, что не будет платить рубль, пока дело не пройдёт все инстанции.

    Козловский подал иск в апреле, указав в роли ответчиков Бородина, его организацию и агентство ТАСС, но сначала заявление не приняли, так как к нему не приложили необходимых документов. В конце июня дело приняли к производству.

    Тогда же Козловский заявил, что слова, в которых активист увидел призывы к экстремизму, он произнёс на съёмочной площадке сериала «Карамора», когда объяснял актёрам задачу. Он также сообщил, что интервью, на которое обратил внимание Бородин, было записано два года назад. Обвинения активиста он назвал «лживыми и подлыми».

    Актёр опроверг свой отъезд из России, добавив, что все доходы он получает в стране, а в США ездил к ребёнку. Козловский заверил, что и дальше будет работать в России, «пока это возможно». Позднее он сообщил, что уходит в отпуск до конца 2023 года по «личным обстоятельствам».

    Бородин известен жалобами на СМИ, артистов и скандалами на ток-шоу федеральных каналов. Например, он направлял обращения в Генпрокуратуру с просьбой проверить Аллу Пугачеву и Валерия Меладзе на предмет финансирования Вооруженных сил Украины. Актрису Лию Ахеджакову в обращении в то же ведомство Бородин просил признать иноагентом.

    Источник информации: агентство РосБизнесКонсалтинг.

    Ссылка для комментариев.

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • ГК Прокс

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • Лесок
    КПРФ
    Хозрасчетная поликлиника
  • ГК Прокс
    Зеленый сад 350х280
    Ниармедик (мобильный)
  • АвтоЕще

    С 25 мая планируется установка дорожных знаков, запрещающих остановку и стоянку транспортных средств на следующих участках улично-дорожной сети города Рязани: