Суббота, 27 апреля 2024
Курс ЦБ
$  92.01
 98.72
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • В Рязанской области задержана 37-летняя женщина, забиравшая откуп для «пострадавших в ДТП»

    Действовали по схеме: «Ваш родственник попал в беду»

    В Рязанской области задержана рязанка, подозреваемая в пособничестве дистанционным мошенникам, которые по телефону выманивали у пожилых людей деньги по схеме «Ваш родственник попал в беду», сообщает пресс-служба УМВД.

    Более подробно: в полицию обратилась 76-летняя жительница Старожилово. Она сообщила, что ей позвонил неизвестный, представился сотрудником правоохранительных органов и сообщил, что ее внучка совершила ДТП, в котором пострадали люди.

    Звонивший предложил за деньги избавить виновную родственницу от уголовной ответственности, но для этого нужно 700 тысяч рублей для откупа пострадавшим. Пенсионерка передала пакет со сбережениями приехавшей девушке. Только после этого пожилая женщина связалась с родственницей и выяснила, что с ней все в порядке.

    Оперативники выехали на адрес, опросили пострадавшую и зафиксировали приметы курьера и автомобиля, на котором она передвигалась.

    С аналогичным заявлением обратилась 85-летняя рязанка. Она передала неизвестной женщине 100 тысяч рублей. Причина та же – родственник попал в ДТП.

    Вскоре оперативники установили личность возможного курьера – 37-летней рязанки. Сотрудники полиции заметили ряд действий, характерных для очередного получения денег. Полицейские увидели, что рязанка получила от таксиста пакет и направилась к ближайшему банкомату. При попытке перечислить деньги на банковский счет женщину задержали.

    Выяснилось, что злоумышленница собиралась передать деньги мошенникам, которые только что обманули 85-летнюю жительницу Клепиковского района по схеме «Ваш родственник попал в беду». Похищенные у пенсионерки 100 тысяч рублей изъяли.

    После необходимых юридических процедур их вернули владелице.

    По предварительной информации, через Интернет нанялась на работу курьером в зарубежный мошеннический колл-центр. По заданию кураторов она забирала у обманутых пенсионеров деньги и переводила их на банковский счет, оставив себе определенный процент.

    По фактам мошенничеств возбуждены уголовные дела. В настоящее время расследование уголовных дел продолжается.

    В тексте обращения к жителям области говорится:

    «В случае, если вы получили подобный звонок, прежде всего, успокойтесь. Сразу прервите разговор и перезвоните родственнику, от имени которого или о котором идет речь. Не впускайте в квартиру незнакомцев, тем более не передавайте им денежные средства. И незамедлительно сообщите сотрудникам полиции о совершаемых в отношении вас мошеннических действиях. Обязательно предупредите своих пожилых родственников о возможной опасности!».

     

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • Хозрасчетная поликлиника

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • Хозрасчетная поликлиника
    Лесок
    КПРФ
  • ГК Прокс
    Зеленый сад 350х280
    Ниармедик (мобильный)
  • АвтоЕще

    С 25 мая планируется установка дорожных знаков, запрещающих остановку и стоянку транспортных средств на следующих участках улично-дорожной сети города Рязани: