Суббота, 27 апреля 2024
Курс ЦБ
$  92.01
 98.72
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Песков оправдал убийцу студентки Веры Пехтелевой «кровью на поле боя»

    В июле 2022 года суд приговорил убийцу к 17 годам строгого режима. Условные сроки получили пятеро полицейских по обвинению в халатности

    Осужденные, участвующие в СВО искупают свою вину «кровью на поле боя», заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, отвечая на вопрос, касающийся помилования преступников.

    Во время брифинга журналисты попросили его прокомментировать публикации в СМИ о помиловании Владислава Канюса, осуждённого за убийство своей бывшей девушки — 23-летней Веры Пехтелевой.

    Песков отметил, что есть два пути для помилования. Первый — принятие решений соответствующими комиссиями разного уровня, вплоть до федерального, после чего документы направляются президенту.

    «И есть второй путь, это когда осужденные, в том числе и по тяжким статьям, искупают кровью свое преступление на поле боя. Искупают кровью в штурмовых бригадах, под пулями, под снарядами. Вот все, что я могу сказать по этому случаю», приводит слова Пескова телеканал НТВ.

    8 ноября отец Пехтелевой заявил, что прокуратура Ростовской области известила его о помиловании убийцы. Согласно ответу прокуратуры, Канюса помиловали в апреле 2023 года. Также отмечается, что в Ростовской области, куда, как думали близкие студентки, этапировали молодого человека, он наказание не отбывал. Где он сейчас находится — органам ФСИН неизвестно.

    Напомним, 23-летняя кемеровская студентка Вера Пехтелева была убита зимой 2020 года своим бывшим возлюбленным. Согласно материалам дела, Владислав Канюс издевался над девушкой больше трех часов. Все это время соседи молодого человека пытались вызвать полицию. В итоге они сами выбили дверь квартиры, но к этому времени девушка была мертва.

    В июле 2022 года суд приговорил убийцу к 17 годам строгого режима. Также суд назначил условные сроки пятерым полицейским по обвинению в халатности (ч. 2 ст. 293 УК), так как они не приехали на вызов услышавших крики Пехтелевой соседей.

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • Ниармедик (мобильный)

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • Лесок
    КПРФ
    Хозрасчетная поликлиника
  • ГК Прокс
    Зеленый сад 350х280
    Ниармедик (мобильный)
  • АвтоЕще

    С 25 мая планируется установка дорожных знаков, запрещающих остановку и стоянку транспортных средств на следующих участках улично-дорожной сети города Рязани: