Суббота, 27 апреля 2024
Курс ЦБ
$  91.78
 98.03
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Почти 2/3 россиян поддержали сокращение рабочего дня в пятницу на один час

    Картинка: https://stylishbag.ru/

    После внесения в Госдуму законопроекта о сокращённом рабочем дне перед выходным популярный джобсайт SuperJob зарядил опрос на эту тему.

    Опрос проводился с 10 по 13 ноября. В исследовании участвовали 1600 россиян старше 18 лет, которые работают полный день по графику пятидневной 40-часовой рабочей недели с выходными в субботу и воскресенье.

    70% опрошенных в пятницу отрабатывают полный рабочий день, у 28% респондентов работодатели сократили время работы в пятницу на один час. Ещё по 1% опрошенных в пятницу работают меньше на два или три часа.

    В поддержку сокращения рабочей недели чаще высказываются женщины (67 против 56% мужчин). SuperJob приводит мнение респондентов: «Люди будут многое успевать: ездить на дачу, больше времени проводить с семьёй».

    Против сокращенной рабочей недели выступили 16% респондентов. Их основные опасения касаются зарплаты: «Зарплата сократится, а переработки останутся». Инициатива встречает меньше всего поддержки среди россиян 35–44 лет (53% выступают за, 18% – против).

    23% опрошенных затруднились оценить необходимость введения сокращенной рабочей недели: «Во многих организациях обеденный перерыв составляет 48 минут вместо часа. В итоге в пятницу и есть сокращенный рабочий день».

    9 ноября сенатор от Ульяновской области, член комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Айрат Гибатдинов внёс в Госдуму законопроект с предложением уменьшить продолжительность рабочего времени в неделю на один час за счёт введения сокращённого рабочего дня перед выходными. Инициатива предусматривает внесение соответствующих поправок в Трудовой кодекс.

    Согласно действующему Трудовому кодексу, рабочая неделя составляет не менее 40 часов. В мае 2022 года глава комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов рассказал «РИА Новости», что переход к четырёхдневной рабочей неделе – «вопрос недалёкого будущего».

    В 2019 году ВЦИОМ выяснил, что почти половина жителей страны – 48% – не поддерживают идею перехода на четырёхдневную рабочую неделю. Больше всего респондентов также опасались, что из-за этого сократят зарплаты. Положительно перспективу четырёхдневки оценили 29% участников опроса.

    Спустя ещё год SuperJob сообщил, что россияне стали с меньшим энтузиазмом относиться к идее ввести четырёхдневную рабочую неделю вместо пятидневной. Доля тех, кто поддерживал сокращение рабочей недели, снизилась до 40%.

    В марте текущего года член комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Светлана Бессараб сообщила в разговоре с «Подмосковье сегодня», что предложила обсудить вариант сокращения рабочих часов в неделю с 40 до 36. Эту инициативу поддержали 77% россиян, только 16%, как и сейчас, выступили против, выяснил SuperJob.

    Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков говорил, что в Кремле не обсуждают короткий день в пятницу. «Неизвестно, чтобы какая-то позиция на этот счёт была сформулирована. Безусловно, это требует обсуждения. Это должно обсуждаться в парламенте», – сказал он.

    А что скажете Вы? Ответы, пожалуйста, сюда.

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • Хозрасчетная поликлиника

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • Лесок
    КПРФ
    Хозрасчетная поликлиника
  • ГК Прокс
    Зеленый сад 350х280
    Ниармедик (мобильный)
  • АвтоЕще

    С 25 мая планируется установка дорожных знаков, запрещающих остановку и стоянку транспортных средств на следующих участках улично-дорожной сети города Рязани: