Суббота, 27 апреля 2024
Курс ЦБ
$  92.01
 98.72
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • В Рязани вынесен приговор по уголовному делу о разбойных нападениях на таксистов

    Опубликовано: 14.11.2023 в 18:35

    Категории: Новости,Происшествия

    Тэги: ,,,,

    Постановочное фото: https://mk.ru/

    Сегодня Рязанский областной суд огласил обвинительный приговор в отношении 23-летнего жителя посёлка Авангард Чучковского района Рязанской области.

    Подсудимый признан виновным в совершении двух разбойных нападений на лиц, занимавшихся частным извозом в г. Рязани, их убийств, хищении паспорта и других важных личных документов (п. «а», «з» ч. 2 ст.105, п. «в» ч. 4 ст. 162, п. «б», «в» ч. 4 ст. 162, ч. 2 ст. 325 УК РФ), и его 21-летнего друга, совершившего заранее не обещанное укрывательство особо тяжких преступлений (ч. 2 ст. 316 УК РФ).

    Обвинительное заключение по уголовному делу было утверждено заместителем прокурора области.

    В суде установлено, что в апреле 2022 года один из осуждённых, желая незаконно материально обогатиться, решил совершать нападения на водителей такси в целях хищения их автомобилей и другого ценного имущества.

    С этой целью он приехал к железнодорожному вокзалу «Рязань-2», где договорился с таксистом о поездке в с. Ильино Путятинского района. В ходе поездки под надуманным предлогом попросил проехать по территории песчаного карьера, где достал из рюкзака нож и потребовал от водителя отдать денежные средства и автомобиль. Получив отказ, напал на водителя, нанеся ему не менее 41 удара ножом. От полученных телесных повреждений таксист скончался на месте, осуждённый забрал сотовый телефон погибшего, а автомобиль перегнал в лесопосадку около своего дома.

    Не остановившись на совершённом, через 2 дня он вновь приехал в г. Рязань и около автовокзала договорился об аналогичной поездке с ещё одним таксистом, которому нанёс не менее 24 ударов ножом. Забрав вещи погибшего, ушёл пешком по месту своего проживания в п. Авангард, где на следующий день попросил своего друга помочь с сокрытием похищенных автомобилей и имущества.

    Государственное обвинение по уголовному делу поддержано представителем прокуратуры области.

    С учётом позиции государственного обвинителя суд назначил первому подсудимому по совокупности преступлений наказание в виде лишения свободы на срок 20 лет в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы на срок 1 год, а второму – штраф в размере 50 000 рублей. Также судом взыскана в пользу потерпевших компенсация морального вреда.

    Приговор в законную силу не вступил.

    Источник информации: прокуратура Рязанской области.

    Ссылка для комментариев.

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • Лесок

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • Хозрасчетная поликлиника
    Лесок
    КПРФ
  • Ниармедик (мобильный)
    ГК Прокс
    Зеленый сад 350х280
  • АвтоЕще

    С 25 мая планируется установка дорожных знаков, запрещающих остановку и стоянку транспортных средств на следующих участках улично-дорожной сети города Рязани: