Суббота, 27 апреля 2024
Курс ЦБ
$  92.01
 98.72
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Кому и зачем нужно дополнительно принимать витамины и аминокислоты?

    Опубликовано: 20.11.2023 в 15:39

    Категории: Здоровье,Материалы партнеров

    Тэги: ,

    Как всем нам известно, для нормального функционирования организм должен регулярно получать минералы, которые можно разделить на макро- и микроэлементы, витамины и аминокислоты

    В идеале пища, которую мы потребляем, должна содержать все, что необходимо организму. Однако, даже если ваш рацион питания достаточно богат, включает овощи, фрукты, рыбу, зелень и прочее, нельзя быть уверенным в том, что все эти продукты содержат в себе достаточное количество полезных веществ.

    Фрукты и овощи, для того, чтобы быть полноценным источником витаминов должны созревать под солнцем в плодородной почве. Однако нынешняя экономика диктует свои правила. Для ускорения созревания применяются различные химические добавки. Многие фрукты срываются еще незрелыми, и дозревают уже во время транспортировки в страны-импортеры. А это значит, что плоды, выращенные таким образом, не будут содержать в себе достаточное количество витаминов и минералов.

    Мясо, которое мы употребляем сегодня, также сильно отличается от аналогичного продукта, который употребляли наши родители, бабушки и дедушки. Сегодня для ускорения роста животных, их кормят гормонами роста. Это также негативно сказывается на пищевой ценности мяса.

    Рыба, продаваемая с прилавков магазинов, часто является выращенной в искусственных условиях, а значит, не содержит необходимого количества витамина D, B12, омега-3, омега-6 и других необходимых организму веществ.

    Из всего вышесказанного можно сделать вывод, что для нормальной работы организму нужна помощь — дополнительное применение тех или иных веществ. Безусловно, это нужно делать по рекомендации врача.

    Аминокислоты

    Теперь поговорим более подробно об аминокислотах. Напомним, что аминокислоты являются теми самыми кирпичиками, из которых строятся все белки. Путем образования пептидных связей между азотной группой одной аминокислоты и карбоксильной группой другой, строятся пептидные цепочки, которые могут содержать сотни и даже тысячи аминокислотных остатков.

    Всего в организме для синтеза белка используется 20 аминокислот: лейцин (L), изолейцин (I), валин (V), лизин (K), метионин (M), треонин (T), триптофан (W), фенилаланин (F), гистидин (H), аргинин (R), цистеин (C), тирозин (Y), глицин (G), пролин (P), глютамин (Q), глютаминовая кислота (E), аланин (A), аспарагин (N), аспарагиновая кислота (D), серин (S).

    Восемь из них являются незаменимыми. Это значит, что организм самостоятельно не может их синтезировать, и поэтому должен получать извне, вместе с пищей. К этим аминокислотам относятся: валин, изолейцин, лейцин, лизин, метионин, треонин, триптофан и фенилаланин; также часто к незаменимым относят гистидин. Для детей также незаменимым является аргинин. Глютамин относят к условно заменимым аминокислотам.

    Дополнительное применение аминокислот необходимо тем, кто серьезно занимается спортом и ведет усиленные тренировки. Определенные аминокислоты помогают ускорить наращивание мышечной массы (креатин), другие ускоряют сжигание жира (карнитин), третьи – помогают выводить токсины (аргинин).

    Аминокислоты производят в разных формах: порошок для приготовления суспензии, жидкая форма, таблетки, капсулы. Наиболее быстрое усвоение у порошковой и жидкой форм.

    Очень важно соблюдать правильный режим дозирования, так как передозировка может привести к дисбалансу в организме.

    Витамины

    В нашем организме ежесекундно происходят сотни тысяч химических реакций. Для активации многих реакций требуется участие специальных веществ – катализаторов, к числу которых относятся и витамины. Недостаток витаминов приводит к нарушению нормального функционирования органов и тканей организма.

    Для жизни и полноценного функционирования людям нужны 13 витаминов: А, В1, В2, В3, В5, В6, В7, В9, В12, С, D, Е, К.

    Витамины бывают жирорастворимые и водорастворимые. К жирорастворимым относятся А, Е, D и К.

    Как уже упоминалось выше, далеко не всегда мы можем получить необходимое количество полезных веществ вместе с пищей.

    А, например, синтез витамина D в организме происходит под влиянием ультрафиолетовых лучей. Если человек проживает в такой местности, где солнца недостаточно, или если он много времени проводит в помещении, у него однозначно будет недостаток витамина D.

    Таким образом, нашему организму нужна поддержка для восполнения его потребностей в витаминах.

    Каких именно витаминов не хватает организму, сможет определить врач по результатам соответствующих анализов или даже явным симптомам.

    Витамины могут назначаться как по отдельности, так и в составе мультивитаминного комплекса. Если выявлен недостаток в определенном витамине, то правильно будет принимать его отдельно в конкретной дозировке. Мультивитаминные комплексы чаще  назначают как общую поддержку организма, например, в осенне-зимний период.

    Прием витаминов по отдельности, не в составе сбалансированного комплекса, требует знаний, какие из них совместимы, а какие нет. Например, витамин В12 нельзя сочетать с другими витаминами группы В, а также витамином Е, А, железом и  медью. Витамин А в высоких дозах (более 25000 МЕ) снижает поглощение других жирорастворимых витаминов (D и K).

    Стоит иметь в виду, что переизбыток витаминов, особенно жирорастворимых, опасен для организма в той же степени, как и их недостаток. Именно поэтому прием должен осуществляться строго под контролем врача.

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • Ниармедик (мобильный)

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • КПРФ
    Лесок
    Хозрасчетная поликлиника
  • ГК Прокс
    Ниармедик (мобильный)
    Зеленый сад 350х280
  • АвтоЕще

    С 25 мая планируется установка дорожных знаков, запрещающих остановку и стоянку транспортных средств на следующих участках улично-дорожной сети города Рязани: