Суббота, 27 апреля 2024
Курс ЦБ
$  91.78
 98.03
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Рязанские хирурги спасли 8-летнюю девочку, получившую тяжелейшие травмы в ДТП

    Опубликовано: 05.12.2023 в 11:10

    Категории: Новости,Общество

    Тэги: ,,,

    Почти месяц ребенок провел в реанимации

    В Рязанской ОДКБ готовят к выписке 8-летнюю девочку, которая поступила по «скорой» с места ДТП, сообщает пресс-служба регионального Минздрава.

    Почти месяц из двух ребенок провел в реанимации, и только благодаря хирургам произошло чудо. В спасении жизни ребёнка участвовали также специалисты отделения восстановительной терапии и реабилитации.

    О диагнозе «простыми словами» рассказала лечащий врач Екатерина Блохова.

    «Девочка поступила с диагнозом политравма. Это — сотрясение головного мозга, ушиб обоих легких, сердца, разрыв селезенки, множественные разрывы печени, повреждение печеночного протока, связанные с этим осложнения. Вдобавок, белково-энергетическая недостаточность — заболевание, возникающее на фоне дефицита питания и дисбаланса поступающих питательных веществ. Кроме того, выраженная гипотрофия мышц».

    Состояние оценивалось как тяжелое за счет поражения печени. Девочка не ела самостоятельно. Обычная пища исключалась. Ей давали смесь и, частично, питательные вещества вводились внутривенно. Были подобраны особая диета, медикаментозная терапия и реабилитационная программа.

    В настоящее время ребенок передвигается самостоятельно, без опоры. Постепенно укрепляются мышцы, прибавляются силы и вес. Дальнейшая реабилитация продолжится дома.

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • Зеленый сад 350х280

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • Хозрасчетная поликлиника
    Лесок
    КПРФ
  • ГК Прокс
    Ниармедик (мобильный)
    Зеленый сад 350х280
  • АвтоЕще

    С 25 мая планируется установка дорожных знаков, запрещающих остановку и стоянку транспортных средств на следующих участках улично-дорожной сети города Рязани: