Воскресенье, 28 апреля 2024
Курс ЦБ
$  91.78
 98.03
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Дело об убийстве рязанского перевозчика Громова будет пересматривать суд с участием присяжных

    Александр Рогачев. Фото Ya62.ru

    Кому так выгодно, чтобы Александр Рогачев снова оказался «за решеткой»?

    Совсем недавно в некоторых рязанских интернет- изданиях стали вновь появляться публикации, посвящённые нашумевшему несколько лет назад делу об убийстве предпринимателя Алексея Громова.

    Ключевой фигурой в этих материалах стал бывший бизнес-партнер убитого, Александр Рогачев, ранее оправданный судом с участием присяжных заседателей. Александр Рогачев, который уже два года, как на свободе, в недавних статьях представлен читателям, как реальный виновник трагедии, который единственный из всех обвиняемых по делу, ушел от ответственности, должен понести справедливое наказание и вновь отправится в тюрьму.

    Формируется крайне негативный и резко отрицательный образ бизнесмена и человека, якобы игравшего роль главного организатора и заказчика преступления.

    Появление таких тенденциозных статеек на наш взгляд далеко не случайно. Именно сейчас в рамках предстоящего судебного разбирательства создается и новая коллегия присяжных заседателей. Возможно, именно для формирования определенного общественного мнения, в том числе  среди вновь избранных присяжных, и стали необходимы эти публикации.

    Алексей Громов. Фото progorod62.ru

    Напомним, по делу об убийстве Громова обвинялось 5 человек. Среди них: двое — исполнители, двое — посредники. Все уже осуждены. По версии следствия заказчиком являлся Александр Рогачев, на которого только в первоначальных показаниях указал посредник, военнослужащий Петров. Затем Петров заявил, что его буквально заставили под давлением оговорить Рогачева. В действительности, сам Петров факт причастности Рогачева отрицает. В последующих показаниях Петров неоднократно подтверждал как оговор, так и невиновность Рогачева.

    Кроме того, в ходе судебного разбирательства никаких доказательств вины Александра Рогачева представлено не было. Все присяжные, единогласно заявили, что Александр Рогачев не виновен и вынесли вердикт. Председательствующий судья вердикт присяжных поддержал, и Александр Рогачев был освобожден.

    Однако, впоследствии, потерпевшая сторона и обвинение не согласились с таким решением и обжаловали его. Использовали для оспаривания, всего лишь формальный юридический казус, возникший в ходе судебных слушаний, который никак не изменял сути принятых присяжными и судом решений. В итоге, вынесенный присяжными вердикт и приговор отменили.

    Рязанский областной суд

    Как говорится, теперь «начинай сначала». И снова мы видим очередные нападки и ложь в отношении Рогачева.

    Кому это выгодно и зачем необходимо вновь добиться «устранения» Александра Рогачева? Может быть такие попытки вновь «закрыть бизнесмена» — следствие того факта, что Александр Рогачев «не сломался и руки не опустил» за все эти тяжелейшие для него годы постоянной борьбы с ложными обвинениями?

    Александр Рогачев после освобождения занялся восстановлением своего разрушенного бизнеса. Продолжил свое дело.  Пусть «медленно, но верно» получил определенные результаты. Он занимает активную позицию в общественной жизни. Несмотря на ограниченные пока возможности своего бизнеса, Александр Рогачев много помогает нашим бойцам на полях сражений в ходе СВО. Награжден медалью и грамотами спецназа России.

    Может быть такой определенный позитив не сдавшегося Рогачева стал некой угрозой? Не надо забывать, что Александр Рогачев вместе с Громовым когда-то возглавляли предприятие «Автоклуб Рязань». А это один из крупнейших региональных перевозчиков, осуществляющий порядка 30-40 % всех коммерческих перевозок.

    Фото Администрация Рязани

    Кому было выгодно одного из партнеров убить, другого посадить и на освободившемся бизнес — пространстве организовать уже все по-новому?

    Может определенный интерес «гнобить Рогачева» есть и у тех, кто раньше был рядом, а теперь волею судьбы довольно сытно кушает и даже неплохо поднялся, воспользовавшись остатками с рухнувшего «барского стола»?

    Речь о некоторых бывших сотрудниках предприятий Рогачева, которые получили некогда номинальные руководящие роли, а теперь стали играть реальные, позволяющие иметь неплохой доход. Но и у них, полагаем, есть лидер.

    Об этих и иных причинах новых нападок на бизнесмена Рогачева мы еще поразмышляем в ближайших публикациях.

    Продолжение следует…

    Отдел расследований «ОРГ».

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • Хозрасчетная поликлиника

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • Лесок
    КПРФ
    Хозрасчетная поликлиника
  • Ниармедик (мобильный)
    ГК Прокс
    Зеленый сад 350х280
  • АвтоЕще

    С 25 мая планируется установка дорожных знаков, запрещающих остановку и стоянку транспортных средств на следующих участках улично-дорожной сети города Рязани: