Суббота, 27 апреля 2024
Курс ЦБ
$  92.01
 98.72
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Юрист рассказал о новой схеме мошенничества на дорогах

    Опубликовано: 22.12.2023 в 10:39

    Категории: Новости,Общество

    Тэги: ,,,

    Главное — необычно выгодные условия и пункт о переуступке прав в договоре

    Управляющий партнер компании «Илюмжинов, Русяев и партнеры», юрист Илья Русяев рассказал «Известиям» о новой схеме мошенничества на дорогах.

    По его словам, одной из последних “новинок” стало предложение оформить ДТП без участия ГИБДД через фирмы так называемых аварийных комиссаров. Эти случаи фиксируются в Чите, но одним регионом мошенники явно не ограничатся.

    После небольшого ДТП водитель-виновник предлагает второму участнику не ждать инспекторов ДПС, а вызвать для быстрого оформления специальных «автомобильных комиссаров». Якобы водитель торопится, а с «комиссарами» можно быстрее оформить бумаги и получить возмещение ущерба.

    «На деле же приехавшие представители фирмы быстро составляют необходимые документы, оценивают повреждения авто, а затем просят подписать договор о переуступке прав на страховые выплаты. Формально всё законно, поэтому официальных юридических претензий к дельцам нет. Только вот в итоге пострадавший получает лишь мизерную часть, казалось бы, положенной суммы, а львиная доля оседает в карманах мошенников. Подобные схемы отъема денег появились сравнительно недавно, и гораздо действеннее они в регионах с суровой зимой. У автомобилистов вряд ли есть большое желание долго ждать ГИБДД на морозе, поэтому схема срабатывает. До этого более распространены были намеренные аварии в искусственных пробках и автоподставы, но видеорегистраторы почти свели такие схемы на нет», — заявил он.

    По словам юриста, многие автомобилисты просто не знают о подобных уловках аферистов. К тому же обещание быстрого оформления играет на руку мошенникам. Главное, на что стоит обратить внимание, указал эксперт, — необычно выгодные условия и пункт о переуступке прав в договоре.

    «Но, если документы уже подписаны, немедленно обратитесь к юристу. Возможно, удастся оспорить договор и вернуть право на выплаты. Можно подать иск о расторжении. Главное в такой ситуации — действовать быстро, пока мошенники не успели “растаять”. Шансы вернуть деньги есть всегда, вопрос только в том, насколько много времени и сил это займет», — заключил Русяев.

    Источник снимка: kredit-on.ru

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • Лесок

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • Хозрасчетная поликлиника
    Лесок
    КПРФ
  • ГК Прокс
    Ниармедик (мобильный)
    Зеленый сад 350х280
  • АвтоЕще

    С 25 мая планируется установка дорожных знаков, запрещающих остановку и стоянку транспортных средств на следующих участках улично-дорожной сети города Рязани: