Суббота, 27 апреля 2024
Курс ЦБ
$  91.78
 98.03
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • За 9 месяцев текущего года в России выявлено в 288 раз больше случаев заболевания корью, чем в 2022-м

    Стремительный рост эксперты объясняют последствиями пандемии, дефицитом вакцин от кори в РФ, антипрививочными настроениями и традициями некоторых этносов и религиозных групп.

    Однако, как утверждают в Роспотребнадзоре, «ситуация под контролем». Кроме того, в последние четыре месяца наблюдается «устойчивая тенденция к снижению заболеваемости».

    Особенно тревожно, что из общего числа 8 тысяч заболевших корью более половины (4,9 тыс.) – дети до 14 лет. Такая динамика заболеваемости и число заражённых – рекорд-минимум с 2015 года, когда были выявлены 862 заболевших. Показатели заболеваемости 2023 года вдвое выше предыдущего рекорда за последние несколько лет. В 2019 году за январь – сентябрь было зафиксировано около 4 тысяч случаев.

    В Роспотребнадзоре заявили, что в 2023 году наблюдается «очередной циклический подъём, традиционный для кори». В ряде регионов РФ рост заболеваемости отмечается преимущественно среди непривитых граждан, в том числе прибывших из стран ближнего зарубежья, уточнили в пресс-службе ведомства. Так, групповые очаги заболевания в течение года наблюдались среди «цыганского населения и религиозных общин, отказывающихся от прививок». В Курской области, в частности, в июне был обнаружен очаг кори в местной общине евангельских христиан-баптистов. В Свердловской области 91,2% заболевших не были привиты от кори.

    После появления информации о столь значительном росте случаев заболевания корью пресс-служба Роспотребнадзора сообщила, что таких данных ведомство не заявляло и добавила, что в случаях подозрения на корь специалисты незамедлительно проводят эпидемиологическое расследование, а если получено подтверждение заболевания, осуществляют полный комплекс санитарно-противоэпидемических мероприятий:

    «Благодаря этим мерам свыше 84 процентов очагов заболеваемости было своевременно локализовано и не получило дальнейшего распространения. Кроме этого, во всех регионах страны с апреля 2023 года проводится подчищающая иммунизация – вакцинация не привитых и не болевших корью, а также привитых однократно детей и взрослых. Эта мера позволяет укрепить коллективный иммунитет против кори. На сегодняшний день в ходе текущей кампании привито 77,5 процента от числа подлежащих иммунизации. Таким образом, за последние четыре месяца отмечается устойчивая тенденция к снижению заболеваемости корью», – заключила пресс-служба надзорного ведомства.

    Источник информации: «БИЗНЕС Online».

    Где можно привиться от кори в Рязани

    Ссылка для комментариев.

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • Зеленый сад 350х280

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • Лесок
    КПРФ
    Хозрасчетная поликлиника
  • ГК Прокс
    Зеленый сад 350х280
    Ниармедик (мобильный)
  • АвтоЕще

    С 25 мая планируется установка дорожных знаков, запрещающих остановку и стоянку транспортных средств на следующих участках улично-дорожной сети города Рязани: