Суббота, 27 апреля 2024
Курс ЦБ
$  92.01
 98.72
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Депутат Госдумы раскрыла «секрет» получения пенсии в 50 тысяч рублей

    Опубликовано: 12.01.2024 в 10:56

    Категории: Новости,Общество

    Тэги: ,,,

    «… нужно правильно выбирать зарплату, работу, работать в белую, что называется»…

    Россияне теоретически могут получать пенсию в размере 50 тысяч рублей, если их доход будет составлять порядка 120 тысяч рублей, заявила член комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Светлана Бессараб.

    «Мы должны исходить из того, что в соответствии со 102-й Конвенцией ООН, которая частично ратифицирована в Российской Федерации замещение утраченного заработка должно составлять порядка 40 процентов от утерянной зарплаты. То есть мы понимаем, что, чтобы заработок был примерно 50 тысяч, зарплата должна быть не меньше 120 тысяч рублей. Теоретически при этой зарплате — 120-140 тысяч рублей — уже можно будет рассчитывать на то, что индивидуально пенсионер получит такую пенсию», — отметила она в беседе с Лентой.ру.

    В текущей ситуации средняя заработная плата не позволяет делать отчисления таким образом, чтобы пенсионеры получали настолько большую пенсию, отметила депутат. По ее словам, средняя пенсия по старости к концу 2024 года составит порядка 24 тысяч рублей, а военная уже сейчас — порядка 42 тысяч рублей.

    «Поэтому нужно правильно выбирать зарплату, работу, работать в белую, что называется — в реальном секторе экономики или, по крайней мере, без утайки от государства своих доходов, с выплатой полностью своих страховых взносов. Тогда можно рассчитывать на хорошую пенсию», – заключила политик.

    Ранее опрос, проведенный аналитиками «СберНПФ» в ноябре 2023 года, показал, что ожидания россиян от желаемой для обеспечения достойной жизни пенсии выросли на 10 тысяч рублей по сравнению с 2020 годом и достигли 59,2 тысяч.

    Справка:

    Светлана Бессараб (родилась 7 декабря 1970 года в Краснодаре) — депутат Государственной думы VII и VIII созывов.

    Член комитета Государственной Думы по труду, социальной политике и делам ветеранов с 6 декабря 2016 года, член фракции «Единая Россия».

    Источник снимка: gorod-novoross.ru

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • ГК Прокс

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • Лесок
    КПРФ
    Хозрасчетная поликлиника
  • ГК Прокс
    Ниармедик (мобильный)
    Зеленый сад 350х280
  • АвтоЕще

    С 25 мая планируется установка дорожных знаков, запрещающих остановку и стоянку транспортных средств на следующих участках улично-дорожной сети города Рязани: