Суббота, 27 апреля 2024
Курс ЦБ
$  91.78
 98.03
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Рязанский молодёжный театр «Переход» провёл акцию «Блокадный хлеб» на площади Победы

    Опубликовано: 28.01.2024 в 11:32

    Категории: Новости,Общество

    Тэги: ,,,

    Рязанцам раздавали 125 граммов черного хлеба, которые стали символом блокады и стойкости ленинградцев

    На площади Победы в Рязани молодёжный театр «Переход» провёл акцию «Блокадный хлеб», посвященную памятной дате снятия блокады Ленинграда. Как сообщается на странице в соцсети ВК, «В этом году в акции с литературно-поэтической композицией выступили студийцы театра: Виктория Толочко, Ярослава Чепарина и Екатерина Осина.

    Рязанцам раздавали 125 блокадных граммов черного хлеба, которые стали символом блокады и стойкости ленинградцев.

    В Германии полностью признали историческую ответственность за блокаду Ленинграда и выступили за сохранение памяти о преступлениях, которые совершили немецкие войска в годы Второй мировой войны. Об этом сообщается в заявлении МИД страны на сайте ведомства, которое цитирует издание «АиФ«.

    «Германия выступает за сохранение памяти об ужасах немецких военных преступлений в период Второй мировой войны и… признает свою историческую ответственность за преступления, которые были совершены вермахтом в Ленинграде», — говорится в сообщении.

    В 2019 году «в качестве жеста примирения и памяти» в Германия профинансировала обновление больницы в Санкт-Петербурге, где проходят лечение блокадники.

    Напомним, вчера, 27 января, исполнилось 80 лет со дня полного снятия блокады Ленинграда. Президент России Владимир Путин возложил цветы к мемориалу павшим солдатам на Невском пятачке. На Пискаревском кладбище состоялась церемония возложения венков к монументу «Мать-Родина».

    Снимки из группы театра «Переход» в соцсети ВК

    Справка из Интернета: в блокадном Ленинграде хлеб выпекали из ржаной и овсяной муки, жмыха, опилок, обойной пыли, хвои, пищевой целлюлозы и нефильтрованного солода. Буханка получалась очень горькой на вкус и внешне абсолютно черной. Пока через Ладожское озеро не проложили Дорогу жизни, в Ленинграде действовали строгие нормы выдачи:

    500 граммов в день — солдатам на передовой;

    375 граммов — рабочим горячих цехов;

    300 граммов — военизированной охране, пожарным и истребительным отрядам;

    250 граммов — прочим труженикам;

    125 граммов — иждивенцам и детям.

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • КПРФ

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • КПРФ
    Хозрасчетная поликлиника
    Лесок
  • Зеленый сад 350х280
    ГК Прокс
    Ниармедик (мобильный)
  • АвтоЕще

    С 25 мая планируется установка дорожных знаков, запрещающих остановку и стоянку транспортных средств на следующих участках улично-дорожной сети города Рязани: