Суббота, 27 апреля 2024
Курс ЦБ
$  91.78
 98.03
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • В Госдуме принят закон о конфискации имущества за фейки об армии

    Опубликовано: 31.01.2024 в 12:56

    Категории: Новости,Общество

    Тэги: ,,,,

    Под инициативой стоят 395 подписей

    Сегодня, на пленарном заседании Госдумы принят закон о конфискации имущества за фейки о Вооруженных силах РФ и призывы к осуществлению деятельности против государства, сообщает РИА Новости.

    Ранее законопроект был принят во втором чтении. Изменения предлагается внести в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы. Конфискация денег или имущества может наступить за деятельность, направленную против безопасности России, сказано в тексте документа.

    В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что в целях пресечения финансирования преступлений, а также иной деятельности, направленной против безопасности РФ, законопроектом предлагается дополнить УК РФ механизмом, предусматривающим конфискацию денег, ценностей и иного имущества, используемых или предназначенных для их финансирования.

    При этом в Госдуме подчеркивают, что в отличие от практики конфискации в СССР, а данном законопроекте речь идет не о «любых деньгах или имуществе», а именно о тех, которые нажиты преступным путем, используются для финансирования незаконной деятельности, и оба эти обстоятельства будут подлежать обязательному доказыванию. Кроме того речь идет об изъятии орудий совершения преступления.

    Председатель ГД Вячеслав Володин сообщил, что инициатива позволит наказать «негодяев и предателей, совершающих преступления против своей страны, поддерживающих нацистов, позволяющих себе оскорблять наших солдат и офицеров».

    «Этот закон – консолидированная позиция абсолютного большинства депутатов Госдумы. Под инициативой стоят 395 подписей», – сказал Володин.

    Законопроект также предусматривает конфискацию имущества и лишение почетных званий за деятельность, направленную против страны, за публичные оскорбления и дискредитацию армии.

    Госдума приняла закон о лишении свободы до 15 лет за фейки о любых участниках СВО

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • Зеленый сад 350х280

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • КПРФ
    Хозрасчетная поликлиника
    Лесок
  • Ниармедик (мобильный)
    Зеленый сад 350х280
    ГК Прокс
  • АвтоЕще

    С 25 мая планируется установка дорожных знаков, запрещающих остановку и стоянку транспортных средств на следующих участках улично-дорожной сети города Рязани: