Суббота, 27 апреля 2024
Курс ЦБ
$  92.01
 98.72
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Задержан курьер телефонных мошенников, похитивших у рязанских пенсионеров более 2,6 млн рублей

    Опубликовано: 06.02.2024 в 11:33

    Категории: Новости,Общество

    Тэги: ,,,

    Пострадали пять женщин в возрасте от 74 до 85 лет и 71-летний мужчина

    Оперативники уголовного розыска задержали сообщника телефонных мошенников, которые похитили у рязанских пенсионеров более 2,6 млн рублей, сообщила пресс-служба регионального УМВД.

    В течение двух суток обратились шесть пожилых жителей Рязани, ставших жертвами злоумышленников. Как выяснилось позже, во всех случаях использовалась легенда – «ваш родственник попал в беду». Потерпевшим  – пяти женщинам в возрасте от 74 до 85 лет и 71-летнему мужчине – сообщали, что их дочь или внучка совершили серьёзное ДТП. Аферисты убеждали передать крупную сумму для «урегулирования» вопросов. За деньгами на адреса пенсионеров приезжал курьер.

    Напуганные пожилые рязанцы передавали молодому человеку от 100 до 800 тысяч рублей. В общей сложности ущерб составил 2 миллиона 630 тысяч рублей. Лишь после того, как курьер уезжал с деньгами, потерпевшие осознавали обман и обращались в полицию.

    По всем фактам следователи отделов МВД России по Октябрьскому, Железнодорожному и Московскому районам города Рязани возбудили уголовные дела по статье 159 УК РФ «Мошенничество».

    Полицейские выяснили, что к потерпевшим приходил один и тот же курьер, только представлялся разными именами. Была установлена его личность. Им оказался 18-летний житель Ногинска Московской области, учащийся колледжа. Молодой человек, переночевав в Рязани в двух разных хостелах, покинул город. Оперативники выехали в Ногинск, задержали его и доставили в Рязань.

    Предварительно установлено, что он откликнулся на объявление в интернете о работе курьером по перевозке денежных средств. В ходе переписки с куратором он понял криминальный характер занятия, однако это не смутило его.

    Подозреваемый задержан в порядке ст. 91 УПК РФ и помещен в изолятор. Устанавливается его причастность к совершению аналогичных преступлений в других регионах. Проводится расследование.

    Сотрудники  УМВД России по Рязанской области  убедительно просят жителей региона проявлять осторожность и не поддаваться на провокации, кем бы звонившие не представлялись по телефону. Самое простое, что можно сделать, чтобы  не стать жертвой мошенников –это сразу перезвонить своему родственнику и уточнить, был ли на самом деле факт ДТП. Уже на этом этапе план мошенников будет сорван.

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • Лесок

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • Лесок
    Хозрасчетная поликлиника
    КПРФ
  • Ниармедик (мобильный)
    ГК Прокс
    Зеленый сад 350х280
  • АвтоЕще

    С 25 мая планируется установка дорожных знаков, запрещающих остановку и стоянку транспортных средств на следующих участках улично-дорожной сети города Рязани: