Суббота, 27 апреля 2024
Курс ЦБ
$  92.01
 98.72
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Кабмин поддержал выплату двух пенсий детям погибших военных

    Опубликовано: 26.02.2024 в 13:24

    Категории: Новости,Общество

    Тэги: ,,,,

    Речь идет о детях-инвалидах, родители которых погибли на военной службе или в добровольческом формировании, а также умерли из-за болезней и ранений

    Правительство России поддержало законопроект первого зампреда комитета Совфеда по социальной политике Александра Варфоломеева о праве детей с инвалидностью получать сразу две пенсии в случае гибели родителя в период прохождения военной службы или пребывания в добровольческом формировании. Проект отзыва кабмина есть в распоряжении ТАСС.

    Речь идет о пенсии по потере кормильца и социальной пенсии по инвалидности (или страховой пенсии по инвалидности). «Законопроект не противоречит актам более высокой юридической силы, в том числе Договору о Евразийском экономическом союзе. Правительство Российской Федерации законопроект поддерживает с учетом указанного замечания», — говорится в проекте отзыва.

    В частности, кабмин просит привести предлагаемые нормы в соответствие с действующим законодательством о перечне категории лиц, имеющих право на пенсию по случаю потери кормильца независимо от нахождения на его иждивении.

    Законопроектом предлагается предоставить право на одновременное получение двух пенсий детям с инвалидностью и неработающим инвалидам с детства, потерявшим родителей вследствие гибели в период прохождения военной службы или пребывания в добровольческом формировании, а также смерти из-за ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных при защите Родины. Это касается, в частности, случаев ранения во время пребывания на фронте, прохождения службы за границей в государствах, где велись боевые действия, или при исполнении иных обязанностей военной службы.

    Как говорится в пояснительной записке к законопроекту, в настоящее время право на получение двух пенсий есть у родителей и вдов военнослужащих и добровольцев. «Полагаем, что дети-инвалиды и неработающие граждане, которые уже с детства являлись инвалидами, порой с достаточно тяжелыми заболеваниями, и остались без родителя, являвшегося их кормильцем, имеют такие же права, как и родители умерших военнослужащих и граждан, пребывающих в добровольческих формированиях», — подчеркивает автор законопроекта.

     

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • КПРФ

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • Лесок
    Хозрасчетная поликлиника
    КПРФ
  • ГК Прокс
    Ниармедик (мобильный)
    Зеленый сад 350х280
  • АвтоЕще

    С 25 мая планируется установка дорожных знаков, запрещающих остановку и стоянку транспортных средств на следующих участках улично-дорожной сети города Рязани: