Суббота, 27 апреля 2024
Курс ЦБ
$  92.01
 98.72
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Какой звуковой сигнал выбрать для автомобиля

    Опубликовано: 26.02.2024 в 16:28

    Категории: Авто

    Тэги:

    Рассмотрим существующие типы клаксонов, и поговорим, какой звуковой сигнал лучше поставить на авто

    Плотное движение увеличивает количество дорожно-транспортных происшествий. Зачастую в авариях страдают не заметившие приближающуюся машину вовремя пешеходы. Поэтому в автомобилях предусмотрен звуковой сигнал, наличие которого – обязательное условие для использования транспортного средства. Согласно Правилам дорожного движения, это устройство должно использоваться только для предотвращения ДТП, особенно в населенных пунктах. Рассмотрим существующие типы клаксонов, и поговорим, какой звуковой сигнал лучше поставить на авто.

    Виды автомобильных сигналов

    Клаксоны подразделяются на две основные категории:

    • электромагнитные;
    • пневматические.

    Электромагнитные сигналы

    Устройства этого типа состоят из двух основных элементов – сердечника и соединенного с мембраной электрического магнита. Нажатие на клавишу сигнала приводит в движение стержень сердечника, колебания которого передаются на мембрану. Результатом становится громкий гудок.

    Электромагнитные сигналы различаются по механизму излучателя звука и бывают трех видов:

    1. Рожковые. Это наиболее простой вариант электромагнитного сигнала, дающий звук среднего качества. Устройства выполнены в форме горна. Они стоят относительно недорого и отличаются простотой установки, благодаря чему получили широкое распространение.
    2. Дисковые. Клаксоны этого типа могут быть разборными или неразборными, вторые занимают меньше места. Устанавливаются на виду или монтируются под капотом – это зависит от типа конструкции, которая бывает открытой и закрытой. Существует два вида дисковых клаксонов – одно- и двухтональные. Как и рожковые, они достаточно просты в установке.
    3. Улитки. Отличаются изогнутым раструбом, который при монтаже должен быть направлен вперед. Модели-улитки двухтональные, характеризуются мощностью звука, имеют функцию настройки звучания.

    Пневматические сигналы

    В состав пневматических устройств входят:

    • труба;
    • камера;
    • мембрана.

    При нажатии сигнальной кнопки на мембрану давит сжатый воздух, что вызывает звук, который усиливается при прохождении через трубу. Пневматические сигналы для авто – самые громкие (до 145 дБ). Для настройки индивидуального гудка с уникальным звучанием дополнительно устанавливают программируемое реле.

    Основные требования

    Хороший сигнал на автомобиле очень важен для обеспечения безопасности движения. При выборе клаксона учитывайте требования к сигнальным устройствам:

    • сигнал клаксона должен быть непрерывным, монотонным;
    • звук не должен копировать сирену, установленную на медицинских, пожарных или полицейских автомобилях.
    • максимально допустимая частота – 440 Гц.

    Каждый автомобилист сам подбирает устройство, которое лучше поставить на машину, с учетом личных предпочтений и финансовых возможностей. Поэтому на вопрос, какой клаксон выбрать, нет универсального ответа.

    Большой выбор звуковых сигналов вы найдете в интернет-магазине AvtoTO. В продаже – товар только от проверенных производителей, доставка осуществляется по России. Благодаря мобильному приложению с сайтом легко и удобно работать с телефона. Возникшие вопросы задавайте сотрудникам – они дадут подробные, исчерпывающие ответы.

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • Хозрасчетная поликлиника

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • Лесок
    КПРФ
    Хозрасчетная поликлиника
  • Зеленый сад 350х280
    ГК Прокс
    Ниармедик (мобильный)
  • АвтоЕще

    С 25 мая планируется установка дорожных знаков, запрещающих остановку и стоянку транспортных средств на следующих участках улично-дорожной сети города Рязани: