Суббота, 27 апреля 2024
Курс ЦБ
$  92.01
 98.72
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Райский сад в Рязанском театре кукол

    22 февраля в Рязанском театре кукол прошло празднование 75-летия его художественного руководителя Валерия Николаевича Шадского

    Многие рязанцы хранят воспоминания о виртуозных работах живой легенды театрального искусства. Режиссер заслуживает огромной благодарности за Международный фестиваль театров кукол «Рязанские смотрины», которым руководит с 1979 года, а ведь это только вершина айсберга культурного наследия мастера. Не удивительно, что юбилей посетили не только жители нашего города, но и гости из других областей России.

    Торжественный вечер проходил на Большой сцене, однако заявленная тематика «Божественная комедия. И не только…» проявила себя гораздо раньше. Большое впечатление на гостей произвели ангелы, одетые в смокинги. Они преграждали путь по лестнице на второй этаж и протягивали каждому гостю яблоко с этикеткой, на которой был расположен логотип Рязанского театра кукол. Минуя херувимов, гости могли полюбоваться и сфотографироваться с забавной тантамареской, содержащей в себе изображение Шадского в виде «бога театра кукол».

    В начале спектакля нам поведали, как за 6 дней Валерий Николаевич создал все, что мы видим сейчас на сцене и вне её, а на седьмой день он взял отпуск и наконец-то отдохнул. Здесь совмещение комической подачи и христианских образов, сразу задает веселый и несколько абсурдный тон мероприятия.

    Ведущими выступили трое библейских персонажей: Адам, Ева и Змей-искуситель. Не умаляя серьезной работы всех ведущих, все же стоит выделить работу Василия Уточкина, примерившего на себя роль Люцифера, по моему суждению, вдохновленного персонажем Дэвида Теннанта из сериала «Благие Знамения» по одноименной книге Нила Геймана и Терри Пратчета. Персонаж ярко контрастировал с остальными «обитателями райского сада», за счет напоминаний о тьме внутри всего светлого или поведения, выдающего в нем дьявольскую натуру, так к примеру, когда змей оказывается перед пустым креслом «Создателя», то присаживается на левый подлокотник. При этом, забегая вперед, на плечи актера легла большая часть импровизаций, которые инициировал юбиляр.

    Феерическое появление Валерия Шадского из-за кулис вызвало овации зала, мастер тут же заверил, что, как и гости не представляет, что для него подготовили коллеги и будет рад разделить чувства публики. На сцене режиссёра ожидало, расположенное сбоку кресло, позволяющее принимать участие в происходящем, что он не раз предпримет по ходу торжества.

    Обильная часть мероприятия была заполнена различными оригинальными поздравлениями от коллег по цеху. Ребята из театра-студии «Шанс» растрогали Валерия Николаевича своей молодой энергией, проявившейся в экспрессивном танце. Борис Лагода из Рязанского театра драмы представил торжественный гимн в честь Шадского. Музыкальный театр в своем репертуаре подарил чудесный музыкальный номер в исполнении Юлии Бычковой. Актеры Театра Юного Зрителя заставили хохотать весь зал под песню Афродиты «Валера». А Сергей Ригерт — директор Ивановского театра кукол устроил не менее уморительный подробный разбор, как оказалось очень многозначной фамилии «Шадский». Конечно же коллектив Рязанского театра кукол спел несколько любимых песен режиссера. Особое впечатление произвел блок видеопоздравлений, в котором приняли участие Ульяновский, Владимирский, Крымский, Иркутский, Екатеринбургский, Костромской, Белгородский, Архангельский и многие другие театры кукол.

    Неожиданно юбиляр изъявил желание подарить зрителям небольшую интеракцию, которую окрестили «Три поросенка на пляже». Актеры с куклами трех поросят отыгрывали сцену, пока зрители имитировали звуки пляжа и перекидывали по залу большие пляжные мячи. Целью было дать людям ощущение тепла и лета в этот холодный зимний вечер. В результате получилось интересно, смешно и необычно, как и многое на этом праздновании.

    В завершении Валерий Николаевич постарался откровенно поговорить со всеми. Основная мысль, которой поделился режиссер звучала так: тьма и свет неотделимы и взаимно дополняют друг друга, добро невозможно без зла и наоборот. Но существует чувство, что возвышается над этой бесконечной борьбой — это любовь. Затем он поблагодарил гостей, поблагодарил коллег, поблагодарил все цеха и администрацию театра. И закончил словами: «Приходите к нам в театр. Мы вас любим!»

    Текст Кирилл Горнов
    Фото Рязанский театр кукол

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • Зеленый сад 350х280

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • Хозрасчетная поликлиника
    КПРФ
    Лесок
  • Зеленый сад 350х280
    ГК Прокс
    Ниармедик (мобильный)
  • АвтоЕще

    С 25 мая планируется установка дорожных знаков, запрещающих остановку и стоянку транспортных средств на следующих участках улично-дорожной сети города Рязани: