Суббота, 27 апреля 2024
Курс ЦБ
$  92.01
 98.72
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Пожар на Рязанском НПЗ вывел из строя две установки первичной переработки нефти

    Опубликовано: 14.03.2024 в 00:08

    Категории: Новости,Общество,Происшествия

    Тэги: ,,,,

    Степень повреждений неясна, осторожно пишет «Коммерсантъ» и продолжает:

    «РНПЗ – один из крупнейших в центральной России. По мнению собеседников “Ъ”, если восстановление займёт длительное время, «Роснефти» придётся искать способ загрузки предприятия сырьём с других заводов, чтобы сохранить объём выпуска светлых нефтепродуктов. Однако перераспределение потоков топлива в России уже создало логистические проблемы».

    По данным РИА «Новости», на Рязанский НПЗ приходится 5% российской нефтепереработки, 6% выпуска бензина и 4% выпуска дизтоплива.

    В «Роснефти» и Минэнерго не комментировали аварию на НПЗ. В то же время, в министерстве сообщили 13 марта, что «принимаются меры по обеспечению необходимой загрузки нефтеперерабатывающих мощностей одновременно с координацией действий нефтяных компаний и ОАО РЖД».

    По информации Reuters, на Рязанском НПЗ повреждения получили две из четырех установок первичной переработки – АВТ-4 и АТ-6, – на которые приходится около 70% от общей мощности первичной переработки завода.

    Справка «Ъ»

    В первую декаду марта Рязанский НПЗ перерабатывал 38 тыс. тонн нефти в сутки, а в среднем в 2023 году – около 35 тыс. тонн в сутки, что соответствует переработке 12,7 млн тонн за год. Но у НПЗ относительно низкий выход светлых нефтепродуктов: в 2023 году завод выпустил лишь 2,8 млн тонн бензина и 3,6 млн тонн дизтоплива. Поэтому снижение общего объёма переработки не затронет пропорционально выпуск бензина.

    Ссылка для комментариев.

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • Лесок

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • Хозрасчетная поликлиника
    КПРФ
    Лесок
  • Ниармедик (мобильный)
    Зеленый сад 350х280
    ГК Прокс
  • АвтоЕще

    С 25 мая планируется установка дорожных знаков, запрещающих остановку и стоянку транспортных средств на следующих участках улично-дорожной сети города Рязани: