Экономист рассказал, чем обернётся повышение пенсий с нового года

При низкой социальной ответственности розничной торговли и сетей заработать на моменте постараются все
Индексация пенсий с 1 января сразу на 7,3% с одной стороны станет позитивом для пенсионеров, которые сразу начнут получать повышенные выплаты, с другой – может ускорить инфляцию, рассказал в интервью агентству «Прайм» доцент кафедры логистики Финансового университета при правительстве РФ Александр Арский.
Он напомнил, что изначально планировалась двойная индексация – с февраля и с апреля, однако от этой идеи было решено пока отказаться. Вместо этого пенсии индексируют сразу . Это покроет официальный уровень инфляции.
С одной стороны, это хорошо – пенсионеры сразу получат повышенные выплаты. Конечно, это будет заметной нагрузкой на бюджет, но государство справится. С другой стороны, считает эксперт, могут резко подск5очить цены на товары и медпрепараты.
«При низкой социальной ответственности розничной торговли и сетей, обусловленной мораторием на проверки бизнеса, «заработать на моменте» постараются все», — подытожил Арский.
Из комментариев под публикацией в РИА Новости:
«Надо чиновникам зарплаты уменьшить до размера пенсий и сразу инфляция остановится»;
«Подобное мы уже проходили не один раз.. И не » может подстегнуть» а уже идет эта инфляция и рост цен. Как и в прежние годы. Власти только проанонсируют какое либо повышение зарплат или пенсий а торговля уже тут как тут — поднимает цены с превышением. Так что даже не сомневаюсь что рост цен перекроет всю индексацию с лихвой»;
«Ну и смысл всех этих индексаций? Как только повышаются выплаты, как тут же цены взлетают»;
«У нас что, с повышением пенсий, что без инфляции несётся вскачь»;
«Ну да, а поднятие зарплат ничего не подстегивает? Пенсионерам еще не подняли ,а цены выросли…а что ждать зимой? Ведь многие лишились урожая, а цены на картофель и хлеб астрономические»;
«Бизнес уже пора призвать к разуму и не стараться ухудшать уровень жизни людей ради ещё больших и больших прибылей»;
«Сказка о дырявом чайнике, продолжает работать, в пенсионной системе. Наливай, не наливай, пенсионеры лучше жить не будут. Эфемерная забота, о пенсионерах. Однако, пенсионеры — мигранты, обрадуются, не заработал пенсию, а получаю с прибавкой!»;
«Могу поспорить с экономистом Арским, что если совсем не платить пенсии, то инфляция всё равно вырастет»…










