После мощного землетрясения Камчатка сдвинулась на юго-восток

Чуть меньше от материковой России сдвинулся сам Петропавловск-Камчатский
После сильного землетрясения южная часть полуострова Камчатка сдвинулась почти на два метра на юго-восток, сообщает РИА Новости со ссылкой на региональный филиал ФИЦ Единой геофизической службы РАН.
Сильнее всего сдвинуло южную часть Камчатки. Чуть меньше от материковой России сдвинулся сам Петропавловск-Камчатский.
«Куда поехала Камчатка после сильного землетрясения? Провели предварительный расчет по результатам геодинамических наблюдений. Оказалось, что все мы неплохо так поехали на юго-восток. Максимальные косейсмические смещения после землетрясения 30 июля наблюдались в южной части полуострова. Там они составили почти два метра», — говорится в Telegram-канале службы.
Сдвиг полуострова на два метра сравнили со смещениями у японских островов, которые произошли после разрушительного землетрясения в 2011 году. Тогда погибли более 20 тыс. человек, стихийное бедствие привело к страшной аварии на станции Фукусима.
Добавим, в Сети появились фейковые «предсказания» о Камчатке. «Либо нас накроет цунами, либо Камчатка РАЗДЕЛИТСЯ». Говорится об атомной станции, которой на полуострове НИКОГДА не было.
Жители Камчатки пережили сильнейшее землетрясение с 1952 года магнитудой 8,7 (видео+)











